patch94
@patch94
Front-end Developer, UI/UX Designer

Почему UEFI не видит жосткий диск с лоте привода?

Купил ноутбук Acer extensa ex2511g и сразу засунул его жесткий диск в слот оптического привода, а на его место поставил SSD и накатил на него Ubuntu 16.04

Проблема в том что у меня есть острая необходимость поставить параллельно Windows, и хотел бы поставить его именно на жесткий диск.
Проблема в том что UEFI вообще отказывается хоть как-то видеть мой жесткий диск. Вообще ноут оказался достаточно проблемный и отказывался видеть GRUB по умолчанию. Пришлось в настройках биоса в ручную указывать адрес загрузчика.

Убрав SSD и установив жесткий, мне все же в режиме Legacy удалось установитть Винду, но заставить ее завистись никак не получается.

Кто может посоветовать что мне нужно сделать?

P.S. Почему-то биос и не видит флешку с виндой в режиме Uefi , поэтому и пришлось в Legacy. В общем, танцы с бубном, а результата пока 0.0....
  • Вопрос задан
  • 14145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
UEFI не может не видеть работающий диск. Если вы загружаетесь в ubuntu и там есть второй диск, значит и в uefi он есть.
Вы смотрели в bios hdd priority ?
Флешка, как и все жесткие диски будут идти одним пунктом, нельзя расставить приоритеты загрузки, как раньше в BIOS. Только выбрать приоритет среди них.
Также есть дополнительное Boot menu доступное по клавише f12 (необходимо его предварительно включить), в этом меню будут отображаться все носители.
Установив windows в legacy режиме и переключившись обратно на защищенный, вы не сможете запустить windows.
Если при установке windows у вас не отображаются жесткие диски, то не хватает драйвера вашего sata контроллера. Такие проблемы часто возникали у меня на windows 7. После интеграции недостающего драйвера все проходит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы