Как предугадать возможные проблемы при оказании услуг тех поддержки?

Добрый день. Я работаю фрилансером. Клиенты в основном приходят через сарафанное радио, либо новые задачи от старых.
Не так давно появилась идея - предоставлять услуги технической поддержки на абонентской основе.
Клиентов перенести на свой vds. Помимо хостинга включить несколько часов работ в месяц.
Для меня удобство в том, что все близко, не надо хранить кучи учеток от хостинга и ругаться с тех поддержкой, ну и более стабильный доход.
Навыки в веб администрировании имеются.
Сами клиенты идею поддержали и почти сошлись в цене.

На данный момент пытаюсь спрогнозировать какие подводные камни могут меня ожидать. Пока только вижу проблему с доменами, т.к. у многих клиентов идёт одной услугой с хостингом.
Прошу сообщество поделиться опытом в сопровождении подобных проектов или покритиковать идею.
  • Вопрос задан
  • 410 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@maxtm
Make money, not job
Самый жирный риск - что ваша вдска упадет.
А вместе с ней падут ваши клиенты, боль, кровь, вакханалия.

Храните продакшн клиентов на их мощностях, проблема с паролями/учетками - надуманная.
Пропишите на машинах клиентов свой паблик-ключ и нет проблем.

Относительно доменов - вообще не проблема, меняйте А запись и работайте дальше, даже почта не отвалится.
Хостить ДНС не советую - по той же причине, что описал выше.
Ответ написан
Комментировать
@dinegnet
Соревноваться с масштабами работы хостеров - бесполезно.

1. Для вашего случая вполне достаточно перенести все одному хостеру. И обращаться к его тех. поддержке.

2. Если ты не можешь предсказать возможные проблемы - значит ты недостаточно компетентен в этой задаче. Можешь назначить цены навскидку, только не делай эти цены фиксированными навечно, потом скорректируешь как опыт придет.

3. Зная сколько сейчас стоит хостинг с тех. поддержкой - сильно сомневаюсь, что ты сможешь финансово предоставить более выгодные условия своим клиентам. Это можно сделать выгодно только на огромном числе поддерживаемых серверов.

4. Другое дело, если тебе клиенты захотят платить в разы больше, чем стороней тех. поддержке - например, на большую чуткость и большее качество.
Ответ написан
Комментировать
@nehaeve
Типичные проблемы мелких хостеров: проблема с хождением почты, взломы сайтов, DDoS, падение серверов в пятницу в 23:59, обновление ПО в связи с новыми уязвимостями, хранение разумного количества бэкапов подальше от продакшена. Я бы не связывался - времени на основную деятельность не останется. Также как хостеры не связываются с разработкой сайтов.

Берите жирный тариф у какого-нибудь хостера и размещайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы