@l4m3r

Как создать VPN L2TP/IPSEC канал ради доступа к одному адресу?

Мне нужно получить доступ к сервису который крутится на 10.*.*.*:12000, который защищён VPN L2TP/IPSEC через интернет (адрес сервера, логин, пароль и ключ у меня тоже есть).

Мои попытки:

1) У меня не получается настроить это соединение в Windows так, чтобы и инет работал и доступ к 10.*.*.*:12000 был.
Я создаю новое VPN в мастере. Соединение VPN работает, но пропадает интернет. Если в свойствах IP4 протокола у VPN убрать галку "Использовать шлюз для выхода в инернет (как-то так)", то инет работает но к ip уже не достучаться. Надо как-то маршрутизацию делать. Но как не знаю. В общем случае мне надо следующее:
Если обращаемся к 10.x.x.x:12000 идём через VPN, если нет, то к стандартному билайновскому интернету (который кстати тоже VPN)

2) Второй вариант, если с первым не получится, — сделать это на VDS. Взял тестовый VDS на 10 дней с Debian на борту подключился по SSH и что делать не знаю. Как настроить этот L2TP/IPSEC? Я довольно слаб в линуксе.
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Решения вопроса 1
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Руками маршрут писать до 10.*.*.* после подъема VPN, указав шлюз на стороне VPN-сервера.

Предположим, что адрес VPN-сервера в Интернете 1.2.3.4, он настроен раздавать клиентам подсеть 192.168.200.0/24, сам имеет в этой сети адрес 192.168.200.1, и с него доступен ваш сервис на 10.1.2.3. Поднимаете VPN, пишете route add 10.1.2.3 mask 255.255.255.255 192.168.200.1, и будет и Интернет, и доступ до сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы