@Konsyl

Переводиться ли на ВМК МГУ?

Заканчиваю первый курс(математик-программист- ПМИ), учится просто, но вуз не самый престижный, не в Москве. Ботал не слабо это время программу вперед и вширь (по 4-5 часов в день помимо вуза причем по программе вмк) думая о переводе на ВМК МГУ(трудно было после егэ да и врядли бы бви написал на 85). Но тут вдруг задумался о том, что я год смотрел в задачники по матану и линалу и фактически ничего для именно программирования и алгоритмики, вот суть вопроса: оно того стоит сейчас переводится? Нагонять их программу, досдавать экзамены, мало того что это уже будет в нагрузку(хотя думаю смогу справиться), но это опять ещё год в учебниках и только(причем опять же чисто математических дисциплин без программирования).Насколько важен именно пристиж и именно сам ВУЗ для программиста? Насколько хорош ВМК если кто-то знает? Помогите с выбором пожалуйста, есть не могу от такой дилеммы.
  • Вопрос задан
  • 2331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@estj
prepodavatel Vuza po background programming
Например, вот что я говорю студентам по курсу _технологии программирования_:

Язык и ОС -- это инструменты, а прикладная область -- это ваша проф. специализация,
например разрабатывать сервисы для смартфонов и планшетов по какой-нибудь
финансовой или общекорпоративной аналитике (вы спец по последней
или входите в команду таких, но умеете это делать какими-то вебовскими
инструментами.
А у самогО программирования можно условно выделить пусть 4 направления:
(чтобы специализироваться в нужных инструментах)
[Научное:]
всякое CAD/CAM/CAE моделирование, в т.ч. биг-дата, общецелевое, машин-лёнинг,
утилИтное, туулзовское, параллельное и т.п.;
[Вебовское:]
сетевое, http-сервисное, клиент-серверное, фронт/бэк эндовое,
в т.ч. серверное СУБД -шное;
[ Реал-таймовое:]
контроллеры промышл технологий, рОботы, дроны, боевые/бытовые встроенные системы,
там, где идет обработка прерываний от внешних воздействий, от всяких датчиков
и исполнительных механизмов...;
["Игрушечное":]
всякие игры для всяких гаджетов.
Тогда, преджде чем говорить о ВУЗе, прикиньте, что вам ближе по жизни,
по интуиции. Туда и идите, понятно от математитки, конкретной физики
некуда не деться!
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Учился на ВМК. Программа сложная, математики тьма. Экзамены если своими силами сдавать, это сидеть и ботать, ботать... В работе пока что математика пригождается очень мало. Алгоритмы и программирование тоже было, но раз в 10 меньше чем линала, матана, матфиза, диффуров... Если б была возможность сейчас выбирать, пошёл бы в Бауманку, ближе к железу - там криптография, радиотехника (и та же самая математика)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы