@Max_Borisov

Нагрузка на Wordpress?

Добрый день!
Хочу узнать, потянет ли wordpress 300к записей? Будет ли от этого сильно тормозить? Или тут все вопросы к хостингу, а не вордпрессу?
  • Вопрос задан
  • 1869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
irtek
@irtek
Wordpress-addicted
Вопросы будут и к хостингу (нужен VPS настроенный)
И к Вордпрессу. В ситуации с 300 тыс записей 100% категоричный отказ от встроенных функций ВП. Даже не пытайтесь. Все фильтры писать вручную с оптимизированными запросами в базу. Стараться по максимуму сократить переборы базы, т.к. его meta_query и прочие встроенные фильтры делают многократные бессмысленные переборы таблиц.

О цифрах по опыту
При оптимизированном VPS на 1 ядре + 1 Гб ОЗУ спокойно работают встроенные фильтры ВП (140 тыс записей) + 7 параметров фильтрации. Но при более сложном фильтре, чем простой отбор параметров появились проблемы даже при росте мощностей до 4 ядер + 4 Гб ОЗУ. Тормоза ощутимые, особенно при одновременной пользовательской активности в 150-200 человек. Оптимизировали сложные запросы, сделали их вручную и все вернулось к прежним 1 ядро + 1 Гб ОЗУ.

На сайте с 420 тысячами записей появились проблемы с фильтрами встроенными сразу. Переписали вручную и проблему сняли, для надежности работает на VPS 3 ядра + 2 Гб ОЗУ.
Обязательное использование кэширования запросов, например сервера Memcache. Также использовать встроенное транзитное кэширование ВП. Эти два подхода снимут любую проблему нагрузки на базу и фильтры наполовину.

Переход на php 7.0 в последнее время положительно сказался на работу ВП.

Насчет серверной оптимизации
При работе публично в обязательном порядке закрыть wp-login.php, xmlrpc.php, а также wp-json REST API. Данные мероприятия исключат любую лишнюю нагрузку от ботов. Отфильтровать доступ к папкам wp-admin и wp-includes, а также закрыть доступ к php кроме сервера к wp-content/plugins и папки темы.
Ответ написан
secsite
@secsite
Безопасные и быстрые сайты
Хочу узнать, потянет ли wordpress 300к записей?

Кол-во записей не влияет ни на что. На любом движке.

Нагрузка зависит от другого - от трафика и как сделан сайт. Плохо сделанный ляжет от 1 посетителя в день. Хорошо - и 1000/мин отработает.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Bопросы и к хостингу и к вордпрессу.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
1. Количество записей не имеет особого значения. И 300к записей - это не много.
2. Если у вас много фильтров (а значит много метаданных и поиск надо делать по ним) - используйте ElascticSearch + ElasticPress.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
небось магазин забабахали на вукоммерс?))) там еще и не такие запросы будут, если фильтр сделан по стандартной схеме)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы