StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Чем бы визуализировать детерминированный формальным набором данных граф компьютерной сети?

Неоднократно, терпеливо перепробовав множество программ для создания визуальной документации компьютерных сетей и не испытав к ним ничего кроме ненависти, я понял:


Мне нужна программа, которая делает визуализацию полностью сама, на 100% избавляя меня от ручного рисования. Как пользователь я не хочу влиять на то, в каком именно месте листа отобразится определённый хост, из каких точек (геометрически) у него выйдут соединительные линии, вручную тягать эти линии дабы они эстэтически-приемлемо легли на карту. Я хочу описать сеть набором формальных данных (набором фактов (деклараций таких сущьностей, как хосты (а также их взаимоотношений типа хост A есть гостевая ВМ на хосте Б), интерфейсы с параметрами адресации, свитчи, кабели, кабинеты, этажи, здания, страны (сейчас даже в мелком бизнесе всё чаще встречаются географически разнесённые структуры) (последние пунуты не обязательны — можно попроще, хотябы что-то)) хранящихся, например, в виде структурированного текста или записей в БД) и получить более-менее опрятную, читабельную картинку (желательно с возможностью оптимизации под лист А4 (или какой задам)).


Конечно я был бы счастлив получить наводку на готовое приложение (особенно с вменяемой для админа-одиночки ценой), но не надеюсь на это. Как вариант я готов попытаться разработать что-то такое сам, но в таком случае, ввиду отсутствия знаний теории графов и энтузиазма к велоизобретательству, нуждаюсь в рекомендациях по выбору библиотек/компонентов и вообще дельных мыслях по поводу.


Программирую на C# и Scala (Java), но в случае оправданности (например наличия особенно хороших библиотек для этого дела) — не против и других языков. Предпочитаю десктопные приложения, но, соответственно, не побрезгую и web-технологиями.


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Korobochka
Если я правильно понял задачу, то вам подойдёт набор программ Graphviz.
Они предназначены для автоматической отрисовки графов по описанию.

Создаётся текстовый файл с довольно простым описанием графа: вершины, связи между ними, дополнительные свойства(подписи, форма, цвета). После этого утилита dot строит готовое изображение, формат вывода можно настроить.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У самого такая же задача, поскольку формализовывать ЦОД в MS Визио с описанием всего можно с привязкой к БД, да, но описывать взаимосвязи, это уже печально.
Помню, что когда-то в одной компании был развёрнут нагиос с хранением конфигурации в mysql там в вебморде красиво рисовались по очереди хосты с зависимостями и сервисами, но это было давно и надстройку уже не помню, думаю можно найти.

из моей визио карты в html получается неплохой поиск, но автоматизация заполнения — это печалька
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor Автор вопроса
---
Ответ написан
Комментировать
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
Присмотритесь к проекту NOC Project
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы