@kinok

Как создать одинаковые ns для разных серверов?

Здравствуйте!

Не могу разобраться. Помогите, кто в этом понимает.

Есть несколько VPS у разных хостеров в разных странах. Хочу чтобы когда для домена прописываешь ns1.mydomain.com и ns2.mydomain.com, сайт для кототрого указываешь эти ns был доступен, независимо от того, на каком из этих VPS он размещен.

Не могу сообразить как это сделать.
Создавал две одинаковые записи А и направлял на разные IP (IP, где VPS)для ns1.mydomain.com и ns2.mydomain.com

Вот так:

ns1.mydomain.com → 1.1.1.1
ns1.mydomain.com → 2.2.2.2

вроде все работает, но вот с почтой для домена потом проблемы. Письма не доходят.

Все VPS работают на ISPmanager. Один на 4 версии, один на 5 версии.

Может кто сталкивался с такой задачей. Буду признателен за помощь или совет. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Janus74
шта?
1. сайт мигрирует между хостами?
2. 3 хоста для одного сайта, или разных?
3. у хостов статический ip?
4. ns ваш? или сторонний?
5. если ваш, он размещен на одном хосте, или дублируется на всех 3х?
6. Для чего вам свой ns?
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
DNS так работать не может. Если ты указываешь два адреса для одного имени, должны быть доступны оба одновременно. При разрешении имени приложение получает полный список адресов, но обычно использует только один, и при ошибке соединения считает, что весь узел недоступен. Можно сделать виртуальный прокси на 3.3.3.3, который будет мониторить 1.1.1.1 и 2.2.2.2, и пересылать запрос на тот адрес, который работает на текущий момент, и в DNS публиковать 3.3.3.3.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
DNS - это всего лишь всемирная распределенная база соответствия IP и имен серверов (ну и еще некоторой другой информации). Никакого мониторинга он не осуществляет и никакие запросы никуда не перенаправляет. То, что у Вас получилось, называется round-robin DNS, когда DNS случайным образом перенаправляет клиентов то на первый сервер, то на второй - при этом они должны быть доступным одновременно оба.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы