devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением

Windows-сервер перезагружается из-за ошибки BugCheck, что делать?

Windows 2012 Server R2 периодически перезагружается с ошибкой BugCheck. Код ошибки: 0x00000050 (часто) или 0x000000c5, 0x00000019, 0x00000018, 0x000000d1 (редко).
Системник хороший, на серверном железе:
46e1950c53.jpg
Диски сконфигурированы вот так:
d65f4cdfbd.jpg
Что было сделано:
  • переустановлено большинство драйверов со стандартных на вендорские (при помощи Snappy)
  • естественно, chkdsk всех дисков
  • подозревал на взлом - проверил всё касперским, поставил outpost firewall, antimalware - ничего обнаружено не было
  • установил все обновления Windows через Центр обновлений

BlueScreenView показывает следующее:
657c48b188.jpg
Как интерпретировать, к сожалению, не знаю - не хватает админской квалификации.
На момент перезагрузки работают довольно тяжелые процессы, но, имхо, не должен же сервер из-за этого перезагружаться - он же, в конце концов, предназначен для постоянной работы с приложениями под любой разумной нагрузкой.
Также в системе есть папка, в подпапках которой находится больше 850 тыс. файлов. Не думаю, что причина в этом - NTFS вроде позволяет намного больше, но вдруг...
Помогите, пожалуйста, распознать и устранить проблему.
  • Вопрос задан
  • 4517 просмотров
Решения вопроса 1
devspec
@devspec Автор вопроса
Помогло? Отметь решением
В общем, это жесть какая-то...
Сегодня получил левел-ап в администрировании Windows )
Скачал Windows Drivers Kit, с помощью WinDbg и набора символов проанализировал последний дамп.
Оказалось, что сервер падает из-за открытых портов SMB. Это какая-то новая уязвимость Windows, под которую по-моему еще даже обновление не вышло (или вышло, но мне не пришло). Закрыл порты и удалил SMB1 из набора компонентов Windows - полдня полёт нормальный.
Подробнее, если кому нужно, можно почитать здесь или здесь. Ситуация довольно нетривиальная (лично для меня), поэтому решил здесь опубликовать результат её решения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Проверьте аппаратную память (memtest или что сейчас есть более продвинутое сейчас). Рандомные bugcheck'и обычно свидетельствуют о том, что память где-то не хранит данные. Эту проблему ещё и усугубляет ASLR, который в сбойный блок памяти может записать код или данные вообще любого процесса.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
больше всего похоже на проблемы с ОЗУ. проверьте оперативку с помощью загрузочного диска с memtest.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы