CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Почему зависает консоль виртуальной машины KVM в полноэкранном режиме?

Ситуация непонятная.

QEMU 2.8.1-r2, libvirt 3.1.0, virt-manager 1.4.0-r3. Calculate Linux 17, ведро 4.4.39 (пробовал 4.9.17 - без разницы).

Виртуалка с Win7, дисплей SPICE, видео QXL. До некоторого времени (примерно месяц назад) все работало без каких-либо проблем - с момента создания оной два года назад. Но вот недавно начались какие-то неведомые проблемы, которые выражаются в том, что "зависает" изображение на экране консоли в virt-manager. То есть открываешь консоль - показывает заставку Windows. Заходишь в систему и стоит перейти в полноэкранный режим - изображение "зависает" и не обновляется, при возврате в окно - полосы, артефакты, приходится закрывать консоль и открывать заново - после открытия заново видишь изображение каким оно должно быть (то есть действия были выполнены, но на экране они не отобразились). Причем фигня эта возникает только в том случае, если разрешение консоли равно физическому разрешению монитора (в данном случае 1920x1200), при установке любого другого, больше, меньше - все работает ничего не глючит.

Вопрос - что делать и кто виноват? :) В ведре проблема, в qemu, в дровах на QXL? Дрова обновлял с сайта spice-space, нашлась пара устройств типа VirtIO Serial (да нафиг они мне?). Ведро загружено без nomodeset - почему-то последнее время опять же загрузка с nomodeset вызывает зависание после надписи "Loading initial ramdisk".
  • Вопрос задан
  • 1271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Автор вопроса
Внимание! Изменился адрес почты!
Отвечу сам себе.

QEMU 2.9.0-r2, libvirt 3.2.0, virt-manager 1.4.1, spice 0.13.3-r1, spice-gtk 0.33-r2, ведро 4.9.17

Что из этого починило работу консоли - так и непонятно. Просто после очередной пересборки я не увидел привычного уже "зависания" значков virt-manager в полноэкранном режиме - и OMG - все починилось. Сейчас все работает как должно. Ведро загружено без nomodeset - calculate=video:intel splash=off

Не знаю надолго ли...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы