Как готовиться к олимпиадам?

Доброго времени суток! Уже весьма долго занимаюсь IT разработкой, затрагивал многие сферы (и паяльник,и клавиатура, разные ЯП), также примерно 4 года решаю олимпиады по математике (2 года по физике). Хотел бы попросить вас поделиться опытом, как вы готовитесь к сим мероприятиям, до 10 класса есть еще год, хочу начать усиленную подготовку. Что считаете более полезным читать больше кода или просто литературы. Возможно ли вообще стать лучшим, победить на всемирных олимпиадах (ИМХО: Как бы хорошо что-то не делал - всегда найдется азиатский ребенок, который сделает это лучше и дешевле).
  • Вопрос задан
  • 1808 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@tomatho
Не знаю на счёт других областей, так что пишу только про ACM ICPC и смежные (похожие) так:
Чтоб стать крутым, надо ежедневно по 2-3 часа минимум решать задачи в день.
На всевозможных сайтах агрегаторах задач типа codeforces.ru, opencup.ru, topcoder.com, google codejam, acm.timus.ru и много много других.
Участвовать во всех проходящих онлайн соревнованиях.

Напоминает правило 10 тысяч часов. Есть такое мнение, что люди становятся профессионалами не из-за таланта, а по факту вложения человеко-часов в своё занятие.
Однако, есть и уникумы, по типу Геннадия Короткевича (загугли, почитай).
Лучшим в любой области стать почти невозможно. Однако шанс есть.

Я дальше полуфинала ACM ICPC не проходил, так как был слишком ленив и решал задачи пару раз в месяц.
Ах, совсем забыл: для чемпионства важен опытный тренер. Чтобы не тратить время на всякую чушь, и эффективнее "качаться".

Ещё: я бы предпочел обсуждение с матёрым олимпиадником конкретного алгоритма, чем чтение литературы по онному. Очень важно скорость написания алгоритма, и легкая запоминаемость. Какие-то приёмы по его хорошему модифицированию, если в задаче требуется его мелкая модификация. Чтение кода лидеров тоже не повредит, чтобы понять как элегантнее написать.

Многие простейшие алгоритмы можно написать элегантно и быстро, а можно долго мозговать а тут +1 индекс, или -1. А тут надо сколько прибавить? А условие <= или <. Очень много нюансов.
Так же не повредит психологическая подготовка, если тренер могёт. Так как например меня трижды клинило на ответственных соревнованиях. Дважды на полуфинале ACM ICPC: сидишь как бревно, ничего не соображаешь, переволновался. И один раз на ВКОШП.
Потом как только соревнование кончается (время закончилось), так сразу спадает волнение и начинаешь смотреть на задачи и думать: Что?!?! И это я не смог решить?!?!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы