@KEVER3S

Какое ПО подойдет для организации развлекательной виртуализации на дому?

Всем привет!
Цель - предоставление ноуту часть вычислительных ресурсов стационарного компа для простейших игр.

Тип соединения - по локальной сети через wi-fi маршрутизатор на 5ГГц.
Стационарник - i5-2500, 16 ОЗУ, 4Тб SHDD+ 128Гб SSD, NV GTX970.

Как я себе это представляю - стационарник будет выступать гипервизором, на котором будет развернута одна виртуальная машина. К этой виртуальной машине, по сети, используя клиентское ПО, будет подключаться ноут.
При этом ресурсы, в идеале, должны делиться почти поровну, либо преимущество оставаться за стационарником.

Буду благодарен, если поможете в выборе/поиске подходящего ПО.

UDP 1: Примечание к представлению - еще обязательным критерием является возможность одновременно работать как за стационарником, так и за ноутом.
  • Вопрос задан
  • 1075 просмотров
Решения вопроса 1
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Для простейших игр можете поставить паравиртуализованные драйверы.

Например, у kvm для винды есть qxldod, они неплохо крутят старые классические игрушки. Они же предоставляют встроенный хост SPICE-протокола, по которому можно подключаться по сети. Достаточно вырубить множество различных сжатий и компрессий фреймов у спайса, как, даже анимации плавно показываться начинают. Хотя, это я говорю со своей 4k-колокольни. У вас на full-hd будет плавно и со сжатиями, скорее всего.

Ещё есть такая штука у спайса, как vdagent. Он создаёт виртуальный последовательный порт, через который пробрасываются всякие ивенты, типа мыши, режимов экрана, буферов обмена, и т. п. С ним получается всё отлично и плавно, не отваливается мышь когда не надо, и прочие плюшки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Виртуализация для игр не подходит. От слова совсем. Для изучения оной - может быть, но не для игр точно. Любая игра требует видеокарту - а видеокарта эмулируется по большей части самая простяцкая (если не брать конечно специально заточенные на разделение графических ресурсов карты от NV, но там цена...). Большинство игр даже не встанет, не поняв, что это тут за фигня :)
Хотя...Вам все равно только VirtualBox, а я давно его не смотрел - может в нем и есть что. И потом - гипер, хоть какой - он не ноуту предоставит ресурсы, а создаст еще одну машину, а ноут к ней будет цепляться по протоколу удаленного доступа, а большинство из них графику ну очень неспешно передают, если там RDP, то по нему видео-то толком не посмотришь :)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Цель - предоставление ноуту часть вычислительных ресурсов стационарного компа для простейших игр.
Для таких целей виртуализация ничем не поможет. Для того чтобы предоставлять одному компьютеру вычислительные ресурсы другого нужен кластер.
Такое ПО существует, но оно дорогое, и сложное. Явно не для домашнего использования.

Для игр его использовать смысла нет - ибо работать будет крайне медленно.

Как я себе это представляю - стационарник будет выступать гипервизором, на котором будет развернута одна виртуальная машина. К этой виртуальной машине, по сети, используя клиентское ПО, будет подключаться ноут.
А это уже совсем другое - это больше похоже на терминал.
Т.е по факту вы работаете на стационарном компьютере, используя исключительно ресурсы стационарного компьютера, ресурсы ноутбука не используются - задача ноутбука в данном случае только отображать изображение на экране. Для игр не подходит. Трехмерная графика в терминале как правило не передается, хотя есть технологии, но достаточно сложные в настройках и требовательные к железу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы