Можно ли поставить одновременно планки оперативной памяти DDR1 разной частоты?

Дома имеется древний комп, который хочется вернуть к жизни. На нем стояло 2 планки памяти (256 Мб + 512 Мб), которые, как оказалось, работают на частоте 333 МГц. Я купил еще одну на 1 Гб, но ее частота оказалась 400 МГц. Можно ли их поставить в одну материнскую плату? Плата поддерживает обе частоты и имеет два парных слота под оперативную память.
  • Вопрос задан
  • 18355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Можно, но работать будет на общей наименьшей частоте, т.е. 333 МГц
Ответ написан
MainNika
@MainNika
На многих древних компьютерах, планку с меньшей частотой, лучше ставить в первый слот. Для большей уверенности стабильной работы можно в BIOS выставить фиксированное значение.
Ответ написан
amc
@amc
Как правильно сказал Mear, заведутся на наименьшей частоте. Скорее всего, вам даже нет смысла пытаться завести старые планки на бОльшей, чем штатная, частоте, прирост вы увидете только в синтетических тестах, а в реальном использовании бОльший объём памяти вам даст и так большую комфортность в работе.
Ответ написан
Комментировать
NanoDragon
@NanoDragon
Я разганял 333 планки до 400+ Мгц, без поднятия напряжения. Так что скорее всего будут работать. Но могут и не заработать, тут от много зависит.
Ответ написан
SSiarhei
@SSiarhei
Видел комп, где в каждом слоте стояла память разной частоты. Непомню на какой частоте в итоге это работало, но помню что результат меня очень удивил.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час