kursoriks
@kursoriks
Разработчик

Принтер как хостинг для легкого сайта?

Доброго времени суток. Имеется принтер который имеет статический IP в нашей локальной сети. У него довольно хорошее железо для нужных мне задач. А задача очень простая: закинуть по FTP одностраничник (заказ обедов для сотрудников) который сможет открыть любой из локальной сети по адресу xx.xx.xx.xx/eatme.html.

Что имеем:
Сетевой принтер HP LaserJet Pro с поддержкой FTP и по всей видимости, Telnet.
Админ-панель принтера, которая, что очевидно, крутится на встроенном веб-сервере принтера.
Отсутствие лишнего сервера и IP адресов, да и не стоит покупка нового, если есть с десяток принтеров, которые занимают адреса, которые, ну нужно использовать под другие нужды простеньких информационных страниц, которые вряд ли создадут нагрузку на принтер.

Что не имеем:
Логина и пароля на FTP так как производитель вообще это не указывал, обнаружилось эмпирическим путем.
Описания системы на которой работает принтер, то что скорее всего, урезанный Linux, то понятно.

Вопрос заключается в том, как бы раздобыть пароль, ну или возможно, кто-нибудь из вас сталкивался с подобными вещами и подскажет решение. Спасибо.

For english speak thread: https://redd.it/67xagh
  • Вопрос задан
  • 583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AcckiyGerman
Если у вас уже стоит сервер внутри сети, то почему бы вам не выложить страничку для заказа обедов в отдельную поддиректорию на сервере: companyname.local/eatme/
Это тоже не займет "лишнего" ip в вашей внутренней сети, и вашим сотрудникам не придется запоминать xx.xx.xx.xx (а уж если вы собираетесь несколько принтеров переделать в web-server, то придется и свой локальный dns поднимать).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы