@min4er

Тестирование HDD на отказ, вопросы теории?

Добрый день!
Такой нетривиальный вопрос. Обычно в связи с жёсткими дисками у людей возникает вопрос о поиске средств для тестирования состояния поверхности, SMART и так далее. В этом вопросе царствуют такие программы как Victoria, MHDD и иже с ними. Реже возникает вопрос о тестировании производительности, IOPS и в таком духе. Тут помогает IOMeter.

Мне же "повезло" получить задание осветить вопрос оценки отказоустойчивости. То есть, берётся диск, стресс-тестируется на отказ (к примеру, многократная запись в один сектор), на основании чего делается вывод о качестве модели/партии дисков. (Смотрим СМАРТ, что поменялось).

Кто-нибудь не мог бы дать мне наводку, можно иностранные источники, как это сделать? То есть я должен как-то понимать, какова стандартная нагрузка на HDD при офисной работе, в стрессовых условиях. Как имитировать? Допустим, записал я в 1 LBA сектор 256к 300 гиг данных. Получил relocate. Скольким месяцам штатной работы это соответствует? И далее в таком духе. Ибо иначе придётся вещать начальству что миссия невыполнима (
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Тестировать диски на "отказоустойкивость" - штука непростая и требует большого количества железа и, как следствие, денег. Нельзя просто так взять один-два диска и по результатам их работы сделать выводы об отказоустойчивости данной модели. Для этого нужно иметь как минимум несколько (десятки/сотни) дисков из разных партий + выработать методику, которая будет учитывать статистические погрешности и т.д.
Я бы посоветовал искать уже существующие данные и методики тестирования, но в публичном доступе такое встречается крайне редко. На ум приходит разве что Backblaze с их ежеквартальными и ежегодными отчетами.
Попробуйте начать от туда.
https://www.backblaze.com/b2/hard-drive-test-data.html
Возможно кто-то типа гугла (вроде что-то припоминается) или амазона делится подобной статистикой, но я ее не искал целенаправленно.
Ну и немного голой теории.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Допустим, записал я в 1 LBA сектор 256к 300 гиг данных. Получил relocate. Скольким месяцам штатной работы это соответствует?
Как повезет. Нагрузка идет не на конкретный участок поверхности, а на весь диск.
Поэтому следует учитывать качество сборки каждой детали, степень износа механики, точность балансировки пластин, качество электропитания во время эксплуатации, наличие или отсутствие вибраций.

Вообще тестирование HDD и SSD очень простое - если проблем в работе нет, и SMART показывает нормальное состояние - эксплуатируем диск.
Иначе - выкидываем.
Вот и все.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
В плане перезаписи сектора HDD довольно устойчивы, в отличие от SSD. Из строя они выходят из-за аппаратных неисправностей - попала пыль, стукнули, большая влажность, вышла из строя головка чтения/записи и т.д. Можете соорудить вибростенд, в печку его сунуть, воду пролить... Не знаю еще какие стресс тесты. Запись нескольких терабайт в один сектор скорей всего он переживет.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сомнительные тесты и выводы
с учетом того что на диски дают гарантию два года, можно не париться, все что сильно с браком сдохнет раньше этого срока.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы