delphinpro
@delphinpro
frontend developer

Как в фотошопе быстро сделать стеку из направляющих?

Как в фотошопе быстро сделать сетку из направляющих?
Конкретно интересует бутстраповская из вертикальных и для вертикального ритма из горизонтальных. Но этот нюанс думаю не важен.
Быстро в моём понимании это задать параметры и нажать кнопку, не расставляя вручную каждую направляющую.
  • Вопрос задан
  • 8699 просмотров
Решения вопроса 2
delphinpro
@delphinpro Автор вопроса
frontend developer
Ок, отвечаю сам на свой вопрос.

Решение найдено здесь pskurs.ru/book/napravlyayuszie-v-fotoshop.html

Используются пара скриптов (сценариев в терминологии Photoshop) для создания сетки.
Первый скрипт в качестве параметров принимает абсолютные значения расстояния между направляющими, второй рассчитывает сетку исходя из необходимого количества направляющих.

Загрузите и скопируйте скрипты GuidesUnitGrid.js и NumberGuidesGrid.js перейдя в C:/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop/Presets/Scripts. После этого откройте Фотошоп и перейдите во вкладку File > Scripts > Browse (Файл - Сценарии - Обзор), в открывшемся окне найдите скопированный скрипт и откройте его.

В диалоговом окне вам нужно будет указать размер сетки, количество направляющих и расстояние между ними.

Данные скрипты работают начиная с Фотошоп CS5 и более поздних версиях. Так же ещё раз убедитесь, что направляющие отображаются View > Show > Guides (Просмотр - Показать - Направляющие).

Чтобы удалить направляющие разом, перейдите View > Clear Guides (Просмотр - Удалить направляющие).


* Путь C:/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop/Presets/Scripts может отличаться в зависимости от версий операционной системы и программы.

Скрипты можно взять с сайта-источника, либо (если он перестанет существовать =) ) с моего Я.Диска https://yadi.sk/d/XQim5NfJ3H8TQJ

В моем архиве дополнительно есть только что написанный скрипт BootstrapGrid для создания соответствующей сетки. В качестве параметров принимает количество колонок, расстояние между ними и ширину контейнера.
В качестве ширины контейнера следует вводить число равное ширине контейнера минус ширина гуттера. Т.е. то число, которое задается в less/sass (или кастомизаторе на сайте) в параметре @container-*-desktop
Например, задано значение "(1140px + @grid-gutter-width)" - следует ввести значение 1140.
Четвертый параметр (Yes/No) определяет, будут ли созданы направляющие по границам колонок, или только по границам гуттера.
Этот скрипт не работает, если линейки отображаются не в пикселях. Впрочем это написано "на коленке" и я впервые писал скрипт для фотошопа, так что сойдет. Когда-нибудь разберусь возможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы