Как создать сервис регистрации бесплатных доменов?

Приветствую заинтересовавшихся :)


Собственно вся тема изложена в заголовке.


Если у кого есть опыт в этой нише, то, хотелось бы узнать все аспекты вопроса: технические, юридические и финансовые.


С доменами я на «вы», но вот хочу освоить эту тему и создать сервис для регистрации доменов третьего уровня в зоне ".kz". Это для блогеров и представителей малого бизнеса. Бесплатные хостинги есть, а вот доменов нет.


Слышал что, якобы создать такой сервис очень трудно и т.д., но конкретно никто ничего не говорит. А сервис такой очень нужен. Дело в том что мы с другом создали тамбллог-платформу для КазНета tumble.kz и скоро включим опцию прикрепления домена к своему тлогу. Вот и хотелось бы предоставить все сразу, а заодно пусть и народ пользуется доменами, даже если у них не будет тлога у нас.
  • Вопрос задан
  • 4104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
la0
@la0
Я пробовал. В принципе ничего сложного. Сначала пишите в БД, затем выгружаете в зону любого DNS сервера* (для начала раз в 10 минут), когда будет много доменов, механизм можно улучшить.
*) хоть в sqlite, powerdns, например, и так умеет.

Whois очень быстро можно сделать на xinet.d
Ответ написан
Комментировать
@rainwall
Как я понимаю, Вам просто необходимо дать пользователям возможность вносить А-запись для домена 3-го уровня. Ну и MX чтоб почта ходила.
Ответ написан
xaker1
@xaker1
С технической точки зрения — при регистрации домена xxx.tumble.kz спрашиваем, какие DNS сервера хочет установить пользователь, и проставляем NS записи на них.
xxx.tumble.kz. IN NS ns1.yyy.kz.
xxx.tumble.kz. IN NS ns2.yyy.kz.

Так же можно поднять whois сервер, и данные о владельце домена выдавать там.
Если хотим привлечь стороних регистраторов — API для регистрации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы