krypton01
@krypton01
Начинающий.

Как избавиться от замкнутого круга с портфолио и опытом работы?

Все мы знаем этот знаменитый, замкнутый круг: Чтобы получить работу нужно показать портфолио, а чтобы было что показать в портфолио, нужно получить какие-то заказы, то есть - работу.
В данном случае речь идет о сайтах. Хочу собрать портфолио веб-дизайнера и веб-разработчика. Воровать чужие сайты себе в портфолио не хочу, так как считаю это гнилью. Остается один вариант - придумывать компании, предприятия и делать им сайты или же есть другие решения? Поделитесь, пожалуйста, советами.
  • Вопрос задан
  • 4519 просмотров
Решения вопроса 3
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
1 Делать "для себя", т.е. верстать что-нибудь и выкладывать на github pages
2 Найти заказы по знакомству, так часто дают работу не смотря на портфолио
3 Работать за еду
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
идешь на https://themeforest.net/
берешь любой понравившийся шаблон и верстаешь. если прям сайт нужен - еще и натягиваешь на cms
еще пару тройку таких шаблонов - и портфолио готово.
Ответ написан
HeavenlyWaltz
@HeavenlyWaltz
не определился в жизни.
Заходишь в 1й попавшийся магазинчик. ( естественно небольшой, не гипермаркет типо Мвидео и т.д) а просто уличный ларечек, или СТО или Парихмахерскую. и спрашиваешь хотите я вам сайт бесплатно сделаю ? вам сайт мне портфолио. все довольны и счастливы. из 10-20 обязательно 4-8 подумают, 1-2 могут согласится.

ну я так начинал :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
copist
@copist
Empower people to give
Привет. Могу помочь разорвать цепочку, оформить веб-портфолио дизайнера и разработчика https://webmentor.pro/portfolio

В качестве идей для веб-дизайнера:

Посмотри не на themeforest, где уже целые темы - это сложно для начинающего концепцию целого сайта придумать, а на https://dribbble.com/ - там дизайнеры публикуют очень небольшие по объёму работы, например только форма обратной связи или одна страница приложения-чата.

Первый вариант - ревью чужих работ.
Как дизайнеру я предлагаю тебе взять раздел "Дебюты" https://dribbble.com/shots?list=debuts, оценить любую работу по качеству, найти недостатки. Считай что ты как будто занимаешься приёмом на работу другого дизайнера. Встал на другую сторону так сказать.
После твоего же ревью найди возможность улучшения чужой работы, исправить самостоятельно, то есть перерисуй с учётом своих же замечаний.
После этого в портфолио можно вставить чужую работу как образец, свои замечания к ней и переработанную личную версию. С пометкой "ревью", "ремейк", "по мотивам". Это не воровство, а абсолютно самостоятельная работа.

Второй вариант, который встречается на практике - рисовать новые страницы сохраняя общий стиль и идею.
Вот дали тебе PSD макеты нескольких страниц или UI Kit с полным набором всех элементов интерфейса. Нарисуй страницу, которой нет. Например, у тебя на руках только PSD главной страницы и формы обратной связи. Как бы выглядела страница со списком клиентов, страница тарифов, страница личного кабинета пользователя, страница витрины интернет-магазина в том же стиле? Эта работа дизайнера. Они не всегда рисуют дизайн с нуля. Бывает к проекту подключают второго или третьего дизайнера и они обязаны продолжать работу в одном стиле.
Это не воровство, а тоже абсолютно самостоятельная работа.

Третий вариант - имитация работы с заказчиков и исполнителем.
Ты ведь часто ходишь по сайтам, мы все тут часто куда-то ходим. Поставь себе таймер на какой-нибудь момент времени и когда он сработает - СТОП! - та страница, на которой ты сейчас находишься - она требует срочного редизайна.
1) представь, что ты сам заказчик:
посмотри на то что уже есть на странице;
определи задачу, которую решает эта страница;
определи задачу, которую решает этот сайт;
опиши задание дизайнеру на редизайн
2) представь, что ты сам дизайнер:
сделай прототип;
черновой дизайн;
и наконец выполни задачу
И это не воровство, а самостоятельная работа.

В качестве идей для веб-разработчика:
Запрограммируй то, что видишь на макете. Можно использовать тот же https://dribbble.com/ - там полно целых макетов сайтов и отдельных элементов интерфейса.

Покупать только PSD считаю бесполезной тратой. Рекомендую брать сразу готовый результат вёрстки (то есть HTML шаблона сайта), к которому прилагается PSD, чтобы сделать вёрстку самостоятельно и потом сравнить свой вариант и вариант более опытного верстальщика. Учиться у старших, можно сказать. Особенно ценными считаю макеты, у которых есть ревизии, то есть их переделывали несколько раз, исправляя замечания.
Ищи в google по фразе "free PSD HTML5"
Примеры:
bootflat.github.io
https://thesiteslinger.com/blog/free-html-templates
graphicdesignjunction.com/2015/10/html5-website-te...

Есть вариант списаться с дизайнерами, которые выложили на themeforest только PSD макеты. Их можно сверстать и продавать самостоятельно или совместно с автором темы согласно вашей договорённости.

Конечно же веб-разработчику каждый HTML макет в итоге нужно запрограммировать. Сделать на его базе сайт с нужной функциональностью, решающий какую-то задачу. А какую именно - придумай сам.
Генераторы идей:
tevko.github.io/practice/index.html
https://copist.ru/ru/blog/2016/02/11/pet-project-ideas/
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Очередная проблема на ровном месте.
Сделай несколько демо-сайтов. Портфолио готово.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сделай портфолио себе сам и не грей голову
Ответ написан
Комментировать
@de927
Для тебя есть добровольный проект - пиши!
Ответ написан
Комментировать
Azatdraw
@Azatdraw
Веб-дизайнер: Azatdraw.ru
Я участвовал в конкурсах на фрилансе и даже занимал там призовые места. Реальные проекты, реальные ТЗ, + можно видеть как работают другие дизайнеры. Собрал портфолио, потом без проблем устроился в диджитал-агентство.
Ответ написан
Комментировать
вспомнилось... в 200х в инетах был сайт pochkapochka.ru, щас уже сгинул, но скрины в сети еще есть. ну типа "продай почку, победи кризис", оформленный под визитку некоей организации, с призывами, рнкламными текстами, мотивирующими картинками, и все такое.

так вот... шутка, конечно, черная, но идея, надеюсь, понятна? несуществующие услуги, продажа антиматерии " 100%легально", чип-тюнинг лобной доли мозга, специализированная вет.клиника по лечению аугментированных марсианских рептилоидов, и прочая хрень...
хороший дизайнер сумеет оформить 5 однотипных бредовых 3хстраничников так, чтобы каждый имел свойистиль и шарм. плохой - наклепает 5 однояйцевых близнецов. вот прям в портфолио можно так и сказать, мол, смотрите, как я из Г**** разные конфетки умею лепить.

а если шутка еще и зайдет - еще и на эдвордсах немного накапать может...
Ответ написан
Комментировать
А что мешает создать небольшой сайтик и зарегистрироваться на fl.ru, взять несколько заказов за спасибо и выставить портфолио?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 23:00
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект