Кто-нибудь может подсказать есть ли утилита, преобразующая изображения под различные экраны Android-устройств?

Разрабатываю android-приложение, но мне очень не хочется подолгу корпеть над каждой картинкой, чтобы она одинаково хорошо на всех экранах отображалась. Ведь не я один такой ленивый, верно? Должна же быть утилитка, выполняющая функцию масштабирования растровых изображений под различные экраны android-устройств. Заранее благодарен всем, кто откликнется.
  • Вопрос задан
  • 4489 просмотров
Решения вопроса 1
если я правильно тебя понял
4pda.ru/2013/06/10/103908/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Hitory
Обычно используют 9patch (http://developer.android.com/tools/help/draw9patch.html), который позволяет растягивать изображения под нужную область.
Ответ написан
@StanKo
Если говорить о, скажем, картинках, то спасения тут простого нет.
Например, каких размеров картинку не делай и не распихивай по hdpi/xhdpi и тд, но она не будет выглядеть одинаково на экранах с разрешением 800х480 (самый распространненный, особенно у Сасмунг) и 640х960 (например Meizu MX) / 1080х720 (например HTC Rezound), т.к. соотношение сторон у этих экранов разное (1.6(6) и 1.5). Как не масштабируй - либо растянет по ширине, либо по высоте (fitXY), либо придется делать "наезд" с потерей краев (cropCenter). Т.е. просто тулзени, автоматизирующей ресайз под dpi - недостаточно, надо искать компромисс с типом масштабирования ImageView.
Кроме того следует помнить что для ведра картинки, как красная тряпка для быка, можно очень быстро достичь ООМ (Out of memory error). Поэтому советую картинки изначально занижать по разрешению, например для hdpi юзать картинки не больше 640х380 "добивая" растягиванием.
Ответ написан
Комментировать
@agamov
Скорее всего, вам нужен Cut&Slice
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы