@igor074

Уместно ли пользоваться готовыми решениями не разобравшись в решениях «из коробки»?

Доброго времени суток. Прошу совета, друзья.
Изучаю разработку под Андроид, хочу как можно скорее получить работу в этом направлении, но недавно возникли сомнения по поводу правильности обучения. Когда начинал (два месяца назад), думал, что библиотеки это что-то сложное, и нужно сначала поработать над реализацией способами из коробки, так сказать.
Но вот знакомый поделился тестовым заданием, где требовалось применять библиотеки. Я решил попробовать свои силы и оказалось, что Retrofit не кусается, EventBus упрощает общение компонентов, а GreenDAO (использование которой и вызвали сомнения) избавляет от написания запросов.
Большой соблазн использовать эти библиотеки вместо написания стандартных решений. Правильно ли это, или уделить внимание больше документации гугла?
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Решения вопроса 1
@red-barbarian
можно применять библиотеки, но как ни крути, со временем вы упретесь в требование знать сам фреймворк так и библиотеки к нему.
применение облегчает жизнь, и применять их часто полезно. но что делать когда ваш проект упрется в производительность или в ограничение памяти. часто эффективное применение библиотек требует знания самой платформы. иногда может потребоваться сделать что-то нетривиальное.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mitaichik
@mitaichik
В топку стандартные решения. Юзайте библиотеки проверенные сотнями самых крутых разрабов (тот же Retrofit/RxAndroid/Otto). Вы сравните код с ними и без них - разница в его кол-ве колоссальная, разница в лаконичности кода колоссальная. Лично я сейчас занимаюсь тем что выпиливаю нативные решения и заменяю на библиотеки и поражаюсь насколько все проще становиться. Еще бы найти время для освоения DataBinding (сейчас юзаю ButterKnife).

К непроверенным библиотекам следует относиться с крайним сомнением. Как то раз заюзал такую и после релиза получал по 10 тыс отчетов об ошибках в день, не говоря уже о куче негативных отзывов... Оказывается там на каких-то типах процессоров сбой был. Короче, полный капец. Я разрабам написал - вы че, офигели, они ответили ну да, так и есть, не работает, мы в курсе. А в документации об этом нигде не сказано и слова.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы