Как лучше начать изучение математики?

Хочу повторить и углубиться в математике, чтоб потом легче было изучать физику и программирование. Интересует робототехника.
  • Вопрос задан
  • 8081 просмотр
Решения вопроса 1
@Tsimur_S
Смотря с чего начинать нужно.
Если со школы то khanacademy/interneturok. Если первые курсы универа то mathprofi. Там или достигаете просветления и смотрите что вам реально нужно или бросаете это дело.
Еще рабочий вариант но долгий пойти в топ ВУЗ на подобную специальность, обязательно на очную.
Плохорабочие варианты:
Можете ориентироваться на программу для поступления в ШАД как на несколько избыточный вариант.
Можете включить режим ботаника взять серию книжек Математика в техническом вузе(14 книжек) + сборники задач и засесть на два года.
Почему они плохо работают? Нужно представлять что вам нужно, а что не нужно и от этого копать, даже робототехника очень расплывчато описывает то чем вы будете заниматься. Аэродинамика(дифф уры), фильтры калмана/комп зрение(статистика/линал), движение в пространстве(кватернионы/углы эйлера)? Или посадить поливалку на ардуино?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Imaginarium
@Imaginarium
Для изучения элементарной (школьной) математики попробуйте начать с книги Д.К. Фаддеева и И.С. Соминского "Алгебра для самообразования", в ней 530 страниц, она очень подробна и полностью охватывает весь традиционный курс советской нормальной школы по математике. Вот ссылка на нее (будет держаться месяц).
Когда начнете переходить к высшей математике, необходимо освоить, прорешивая все задания, к примеру, книги И.А. Каплана "Практические занятия по высшей математике", в 5 частях (они лежат тут, вообще рекомендую этот сайт) - тоже очень подробные и с детальным разбором, рассчитанные на минимальный школьный уровень. Потом стоит перейти к книгам Зельдовича типа "Высшая математика для начинающих" и т.д. И- вэлком на любой инженерный факультет.
Надо много читать и посещать форумы, типа dxdy.ru и прочие.
Ответ написан
fruity4pie
@fruity4pie
A
Я по книгам Мордковича школьную подтягиваю - решаю учебник, а потом задачник. Главное заниматься систематически: по 10-20 примеров в будние дни, по 20-50 в выходные, а там глядишь и до Ph.D дотянешь :D
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Вот хороший пример математики для физика www.superstringtheory.com/math/index.html
- Что касается программирования а так же роботехники. Лучше углубиться в изучении дискретной математики (булевой алгебры). Книг, примеров задач итд в интернете куча)
- К теме выше по булевой алгебре, очень хорошо помогает понять все это дигитальная схемотехника (автоматы, триггеры. Не просто решать какие-то задачки, а чертить прямо разные схемы, можно даже в симуляции дешбордов в софте, со всякими лампочками, моторчиками...
- решать паттерны алгоритмов, математических проблем в программировании, смотреть множетсво вариантов решения(к примеру сортировки) для одной и тойже задачи - делать выводы.

Прямо вот взять и сказать "как абсолютно лучше" нельзя, то, что подошло одному - не подойдет другому. Все просто приходит с опытом и усердной работой))
Я сам не профи, но делаю все по немногу и с каждым годом чувствуется, как новые и новые задачи получается решать лучше, быстрее и без головной боли)
Ответ написан
Комментировать
zolt85
@zolt85
Программист
На courserа есть такой курс для начинающих. На русском.
Ответ написан
Комментировать
@Gryphon88
Если Вы хотите начать совсем-совсем с начала, попробуйте "Measurement" by Paul Lockhart
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Крутые у вас приоритеты, я бы со школьной программы где то с 8-го класса пошел)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы