ferym
@ferym
Web-Developer

Linux: есть ли софт для экспорта всех конфигов и списка установленных пакетов?

Здравствуйте, возможно вам мой вопрос покажется слишком очевидным или глупым, но я честно гуглил пару дней и не нашел ничего подходящего или похожего.
Есть много вариантов как сделать бэкап/миграцию, начиная от упаковки файлов в архив, заказчивая rsync'ом и образом жесткого диска.

Очень прошу, дайте наводку, может какой то пакет умеет делать описанное ниже...

Условно говоря есть сервер на ubuntu, на нем крутится сайт, веб-сервер, прокси, база данных, до кучи всякие пакеты локализации, локали и т.п. Так же есть юзеры у которых в домашней директории присутствует немного файлов.

Стоит задача, сделать очень грубо и криво говоря "слепок состояния". Но не всего жесткого диска, и не всей системы, а только бэкап пользовательских файлов, различных конфигов из /etc/ у которых дата изменения отличается от даты установки, и список установленных пакетов (что бы не тянуть .deb с собой).

Было бы очень удобно при клонировании сервера, сразу после установки системы залить архив и сгенерированный .sh скрипт, который установит из репозитория пакеты, заменит конфиги, создаст юзеров и зальёт пользовательские файлы.

Понимаю что можно такой скрипт написать ручками, и каждый раз править указывая что именно нужно забирать, но чуйка подсказывает что похожее решение плавает где-то на поверхности.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Имхо, вы мешаете мух с котлетами.
Бэкап пользовательских файлов - это таки бэкап, и только. Здесь он вообще ни при чем.
А установленные программы с их конфигами проще всего клонировать превентивно. То есть изначально устанавливать и настраивать их через систему, позволяющую повторить те же установки и настройки произвольное количество раз. Ansible, например.
А делая копирование методом "ногой в дверь", вы скорее добьетесь того, что диск не смонтируется из-за смены UUID, сеть не поднимется и т.п.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Может посмотрите в сторону контейнерных технологий? Lxc, docker, etc. Оно как раз и сделано для быстрого развёртывания настроенного сервера.
Ответ написан
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы