Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Существуют датчики на переменном токе?

Господа, подскажите, существуют ли датчики, которые работают на переменном токе или им всем нужен исключительно постоянный?
Речь идёт о датчиках хола, датчиках температуры обнаружения дыма и т.д. , которые питаются от сети с переменным током.
И ещё, например, датчик давления, если превышен придел, он замыкая контакты рассчитан на постоянный ток?
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 2
Датчики-то может и есть, только вот, что бы обрабатывать сигналы вам, наверное, всё таки понадобится использовать постоянное напряжение, т.к. логика (микроконтроллеры теже) будет просить постоянку от 3 до 15 Вольт(в зависимости от того, что используем).

Хотя какие-нибудь термоcтаты вполне хорошо будут сами замыкать/размыкать цепь 220В при достижении определенной температуры. :)

Обычно сетевое напряжение выпрямляется и понижается до уровней питания всей логики, а если она должна коммутировать мощную сетевую нагрузку, то делает это уже через реле/тиристоры.

Один из самых дешевых вариантов, если не будете трогать датчик руками и он не связан с чем-либо проводами - демпферные конденсаторы+диодный мост, но нет гальванической развязки от сети...

Есть готовые компактные маломощные модули 220AC->12DC и в 220AC->5DC, типо таких . Достаточно хороший и компактный блок питания, герметичный, с развязкой от сети.1pcs-HLK-PM01-AC-DC-220V-to-5V-mini-powe
Ну и прочий ассортимент блоков питания на любой вкус, цвет, напряжение и мощность.

По поводу датчика давления - он не один на все случаи жизни, экстрасенсов тут нет. Название или фото надо. Сами по себе датчики давления только выдают его в аналоговом или цифровом виде, но ничего не коммутируют, если он в паре логикой и с реле, то надо смотреть по характеристикам реле, оно может через себя пропускать уже постоянку/переменку в соответствии со своими характеристиками.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
датчик ХоЛЛа в определенных условиях будет работать и на переменном токе, но постоянный для него естественней. Если же подразумевать под датчиком чувствительный элемент и обвязку для него - обвязка всегда запитывается постоянным током, хотя бы получаемым из переменного.
Если же превышен прИдел, Ingernirated - кто ж его знает, на что он рассчитан. Русский язык бы тебе подтянуть...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы