oDesk — как писать cover letter

При отклике на вакансию нужно устанавливать рейт (для почасовых заказов) или сумму (для Fixed Price). Но ещё нужно написать cover letter, да ещё желательно так, чтобы выделиться среди индусов.

В cover letter, я так понял, нужно указать информацию о себе (немного) и информацию о проекте заказчика (убедить заказчика, что я понимаю, как выполнить задание и что меня заинтересовал его проект).

Также, для некоторых заданий, туда нужно вписать слово (заказчики пишут его в тексте задания и просят вписать в cover letter для защиты от спамеров) — в какой-то мере даёт информацию заказчику хотя бы о том, что исполнитель прочитал описание проекта.

Но вот, например, задание. Сконвертировать PSD в HTML (или WordPress theme, не суть важно). Задание достаточно простое и позволит получить первый фидбэк (поскольку почти гарантированно будет выполнено при условии что его дадут).

Если я начинающий на oDesk, как можно убедить заказчика, что именно я ему подхожу? Как можно убедить заказчика, что я заинтересован его проектом и могу его выполнить (если о проекте особо даже информации никакой нет — только сконвертировать PDS в HTML)? Или, может, просто расписать в cover letter, какой я хороший (знаю такие-то технологии) — но тогда такое cover letter можно будет копировать на все подобные проекты, и что-то мне подсказывает, оно не сильно будет отличаться от индусского.

Какие варианты пробовал:

1) I have 5 years of experience in web development. It's easy project and I can perform it quickly.

2) I am a beginner on oDesk, but I have 3 years of web development experience. It's good project for me to start. I can do it for you fast and with quality.

3) Please, show me your PSD.

4) I can perform this project on holidays. Please, show me your PSD.

5) I have 5 years of experience in web development (in Russia). It's simple task. I'm ready to start immediately!

Что-то мне подсказывает, что здесь что-то не так (cover letters какие-то неубедительные). Вот только что именно…
  • Вопрос задан
  • 13590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@MikhailEdoshin
0. Скажие Hi. Если у заказчика есть имя, используйте имя: Hi John.
1. Представьтесь (I'm Ivan XXX and...) и немножко опишите себя, но не просто «я такой», а через проект — this is a good match for my skills или this is exactly the kind of job I do over the past few years..
2. Если есть вопросы по проекту, задавайте. Этим вы, в частности, покажете, что прочитали описание. Если заказчик хочет странного, а есть лучший вариант, тоже пишите прямо тут.
3. Предлагайте следующее действите — send the PSD и т. д.

Не пишите, что проект easy или simple. Вы еще PSD не видели :) (И остерегайтесь клиентов, которые пишут easy или simple.) Не пишите quickly — опять-таки, вы не знаете проект и quickly у разных людей разный. Пишите, что можете начать немедленно и там есть поле для ожидаемого срока, ставьте less than a week.

Ну и не бойтесь сильно накосячить — иногда скорость важнее. Там уже наверное индусов понабежало.
Ответ написан
Комментировать
@joneleth
Угадал автора не глядя. Пишите по делу. Howto полно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Почти все ответы есть тут, почему вы ленитесь просто один раз прочитать?
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-na-amerikanskoj-frilanserskoj-birzhe-odesk-com/
Ответ написан
@sevmax
#2 выглядит убедительнее.
Ответ написан
Комментировать
heathen
@heathen
Если вы начинающий на oDesk, сделайте несколько проектов с Fixed Price за 5-10 баксов. Чтобы были хоть какие-то отзывы. Это будет гораздо лучше, чем придумывать какой-то особенный cover letter. А вообще, на самом oDesk есть отличный help и введение, в которых всё рассказывается и показывается.
Ответ написан
Комментировать
inlanger
@inlanger
Django программист
Я писал примерно второй вариант, и довольно часто получал ответы и даже работу.
Ответ написан
Комментировать
jff
@jff
Автор блога и форума про фриланс jff.name
На мой взгляд cover letter должно соответствовать следующим требованиям:
- необходимо показать свой технический уровень, особенно если клиент сам профессионально разбирается в теме проекта;
- необходимо задать несколько вопросов и предложить несколько решений части задач уже в cover letter;
- если есть ссылка на большее ТЗ, его обязательно нужно прочитать и показать в cover letter что вы не хотите тратить его время и уже ознакомились со всей доступной информацией.
- желательно сказать почему вам интересно работать именно на этом проекте(возможно у вас есть хобби связанное с ним)?
- очень важно указать, что вы ранее выполняли подобные проект, быть может использовали необходимые технологии.
— готовность сделать тестовое задание — гарантия клиенту что вы адекватный человек и сможете выполнить работу. Как правило никто тестовое задание не дает.

Больше про написанние cover letter можно прочитать здесь - jff.name/odesk-write-cover-letter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы