@SeoNk

Как востановить удаленный файл в ubuntu?

У меня в рабочей папке бесследно пропал очень важный файл над которым я работал долгое время. Хочу попробовать его востановить. Файл находился в папке /home/stas/ и назывался script.sh

Почитал в интернете как это делается.
Установил scalpel. Однако оказалось что он востанавливает очень ограниченный перечень типов файлов. В основном медийные.Моего типа там небыло.

Далее я установил photorec. Там много типов файлов но моего также небыло.

Далее я установил gparted и дополнение к нему gpart. Насколько я понял он не может востановить данные с того диска где установлена ОС и он востанавливает вме подряд без разбора.

Друзья. Мне нужно востановить всего один маленький файл. Я знаю где он находился и как назывался. Мне казалось это должна была быть очень простая задача. Но сейчас я боюсь что я затру этот файл своими экспериментами раньше чем востановлю. Прошу помочь найти самое простое решение.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Установил scalpel
Этим вы, скорее всего, уже убили возможность восстановления. Первое, что нужно было сделать после удаления — перемонтировать раздел в рид-онли. Ни в коем случае ничего не устанавливать, вырубить все программы, использующие диск, и т. п. Сейчас файл, с вероятностью 95%, перезатёрт несколько раз.
К тому же, если у вас SSD, там всё намного сложнее обстоит с восстановлением.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) НИЧЕГО НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ на диск, где пропал файл (иначе файл может просто затереться), всё делать с Live USB
2) Если файловая система fat*, ext*, NTFS - данные можно восстановить через testdisk
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы