Закрытие ИП, открытие ООО

Привет коллеги!

Решили ликвидировать ИП, открывать ООО.

Бухгалтерия и кадровые вопросы на аутсорсинге. Они готовят уведомление об увольнении сотрудников, и просят у меня приказ о закрытии ИП, на основании которого будут делать уведомления.
В интернете ни чего подобного не нашел. Подскажите, у кого был опыт, что нужно сделать для корректного уведомления и увольнения работников?
Т.е. все шаги понятны, а вот именно с этим возникли вопросы.

PS: Месяца два назад в хабр ленте проскакивал сервис для юридической помощи, но что-то я не могу найти. Киньте ссылку.
  • Вопрос задан
  • 4978 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lubezniy
Уведомление по причине прекращения деятельности индивидуального предпринимателя по закону не обязательно — это не сокращение штатов и не ликвидация организации. Но приказ на каждого сотрудника об увольнении (вернее, прекращении трудового договора) в связи с прекращением деятельности ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ) издать надо и ознакомить работника с этим приказом под роспись. На основании этого приказа будет делаться запись об увольнении в трудовой книжке работника. Также каждому работнику нужно будет выдать справку о среднем заработке и копию индивидуальных сведений, поданных на него в ПФР, а по письменному заявлению — заверенные копии других документов, связанных с его работой. В день увольнения выдаёте работникам расчёт, оформленные трудовые книжки и описанные документы. Подробности расписаны в ст. 84.1 ТК РФ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы