@Jackket

Если я написал софт работая на компанию, но указал лицензию MIT — будет ли такой софт открытым?

Если я написал софт работая на компанию, но указал лицензию MIT - будет ли такой софт открытым или закрытым? Будет ли он принадлежать компании?
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@PixelJuice
если ваш работодатель не идиот, то все права на софт который вы в рабочее время писали будет принадлежать ему, но это только теория, не зная условия вашего сотрудничества с работодателем вам точно никто не ответит
Ответ написан
Комментировать
crmMaster
@crmMaster
Если софт есть в публичном доступе по лицензии MIT, и компания не подала на вас в суд, чтобы вы сменили лицензию, софт будет открытым.

Открытость софта - это вопрос свободного доступа к исходникам в первую очередь. Если данное условие соблюдено, софт считаентся открытым, кому бы он не принадлежал (в вашем случае софт открыт, но в собственности компании - учитывайте это при формировании позиции в спорах)
Ответ написан
@Z-r
IANAL. TINLA.

> Если я написал [программу], работая на компанию...

Несмотря на то, что многие работодатели *не* уповают на законодательные умолчания и навязывают работникам договор, где было бы прямо указано, что исключительные имущественные авторские права на произведения, написанные в рамках исполнения обязанностей по нему, принадлежат работодателю, насколько я знаю, в большинстве капиталистических стран (если вообще не во всех) это так *по-умолчанию*.

Ну например, согласно статье 17 закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». (А вообще, задавая подобные вопросы, юрисдикцию надо указывать.)

То есть *не* надо считать, что если вам поручили написать программу, но забыли сказать, кто будет владеть на нее монополией, то она принадлежит вам.

> но указал лицензию

Ну и соответственно вы не имеете никакого права выдавать лицензии на такую программу. И тиражировать, не выдавая лицензий, тоже.

> будет ли такой софт открытым или закрытым?

В зависимости от того, что вы вкладываете в эти странные слова — «открытый» и «закрытый» софт.

P. S.

> написал, работая на компанию
> Будет ли он принадлежать компании?

А вообще подождите — что вы имеете в виду под «работая на»?

Если вас кто-то напугал тем, что заключив трудовой договор, вы себя в рабство продали — и теперь что́ бы и зачем бы вы ни писали, хозяином будет ваш работодатель; то нет, конечно, до такого капитализм, кажется, еще нигде не дошел. Те произведения, что вы пишете непосредственно в рамках исполнения служебных обязанностей, то есть те, за какие вам деньги платят, — только те отчуждаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы