kegf
@kegf
Unix, Linux, Cisco админ, сетевик, программист

Странная маршрутизация в windows?

Схема - два ноута с Win10, подключенные к домашней Wi-Fi (скажем 192.168.0.0/24). Нужно было скачать около 300Гб фотографий, и я тупо подключил компы патчем, прописав в сетевках ip (скажем 10.10.10.1/30) без шлюзов. Зашел по SMB на соседний ноут (скажем c 10.10.10.1 на 10.10.10.2) и стал сливать данные. Через какое-то время заметил что скорость никакая (сетевки гиговые). Попробовал отключить Wi-Fi и скорость стала соответствовать заявленному. Подсети не пересекаются.
Может кто-то уже сталкивался с подобным и уже есть какое-то логическое объяснение происходящему?
Скринов нет, но стенд собрать не проблема.
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
Сдаётся мне, что во всём виноват SMB3. Очевидно, что все клиентские винды (7,8,10) могут являться SMB3-клиентами. Возможно, 10-ка умеет быть и SMB3-сервером. А SMB3 включает в себя и такую фичу как:

Multichannel - aggregation of network bandwidth and fault tolerance if multiple paths are available between client and server


Возможно, когда линков несколько и они разные по скорости, то возникают какие-то трудности синхронизации этих нескольких потоков передачи, и соответственно, скорость падает до скорости самого медленного из каналов.
Ответ написан
kegf
@kegf Автор вопроса
Unix, Linux, Cisco админ, сетевик, программист
Я нашёл большой нюанс. Но сначала скажу факт - винда умеет роутить "непосредственно подключенные сети" через другую сетевуху. Я повторил стенд, благо в кабинете есть запись сего действа.
Короче, по старой школе, я включил медь в 100мбитный свитч. Скорее всего винда увидела что на сетевухах 100 мбит/сек, а на wi-fi 150 мбит/сек и вписала куда-то эти значения, построив маршрут по воздуху. Увидев маленькую скорость я попробовал включить медь непосредственно (без свитча), локалка поднялась. Скорость не увеличивалась (2-4 мбит сек), отключив wi-fi винда пошла по нормальному маршруту с гигабитным аплинком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы