@kos_dev

Как запустить видео в Unity VR(Cardboard)?

Здравствуйте, встала задача запустить видео 360 градусов в игре, чтобы игрок мог двигать головой, тем самым смотря это видео. Если кто-то знает как это сделать(без покупки плагинов из Asset Store), то буду премного благодарен. А так же какой формат видео требуется добавлять в проект, я как понял будет использоваться MovieTexture, на которой и будет висеть видео.

Всем заранее большое спасибо за ответы, это мой первый опыт работы с VR.
  • Вопрос задан
  • 808 просмотров
Решения вопроса 1
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
В Unity 5.6, которая вышла сегодня, есть поддержка 360 видео из коробки. Документация на сайте ещё не вся обновилась, но пользоваться можно. Поддержка всех VR платформ тоже есть.
https://docs.unity3d.com/ScriptReference/Video.Vid...
https://docs.google.com/document/d/1gZa5z_jEEETDk8...

5_6_feature_videoplayer.gif
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MrMureno
@MrMureno Куратор тега Unity
VR for all
По сути правльно рассуждаете, MovieTexture нужен. и текстуру из него транслировать в материал.
Видео из поддерживаемых нативно чтоб кодеки не добавлять)
удобнее всего mp4 контйнер какой-нибудь c h.264+AAC внутри.

Ну а на деле, все же плагин из ассет стора, который умеет работать с нативной реализацией видеоплеера для оси (андрой и ios ) и что не мало важно проигрывать стрим видео и с карточки памяти и тд. (а муви текстур это надо парсить заранее и в проект складывать)
Принцип работы плагина(вдруг решитесь копать и свой писать) по сути сводится к
- создать активити нативную плеера
- "скормить" ему видео
- получать с видео плеера (той самой активити) текстуру (кадр)
- натянуть эту текстуру на антисферу (для 360)
(приправить все это шейдерами для рендера и обертками для работы из юнити)

Но на всякий уточню еще раз, что по сути плагин баксов за 70 - 150 сэкономит времени вам (и денег больше своей стоимости)
И еще момент MovieTexture поддержка скоро в Unity прекратиться, они новое апи для видео в версии 5.6 выкатывают , а старое будут прикрывать как сверх неудобное и почти бесполезное((
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы