@vovaduba
www.dubos.ru

СтОит ли тренировать литиевые аккумуляторы?

Здравствуйте!
Позавчера мне отдали аккумуляторный фонарик, т.к. у прежних хозяев прямо в розетке разлетелось зарядное устройство (взорвался один электролитический конденсатор и разворотил пол схемы). Фонарём не пользовались несколько лет и аккумулятор, соответственно, не заряжали. Как только я получил фонарик, я замерил напряжение на банке, оно составляло около полувольта. Я сразу же зарядил его с помощью китайского модуля на базе TP4056. Вчера я весь день активно его использовал в разных ситуациях (светил куда можно и нельзя). К вечеру он стал светить значительно хуже. Мне кажется, аккумулятор не должен был так быстро разрядиться.
Собственно, вопрос: стоит ли провести несколько циклов полного разряда/заряда, если из зарядных устройств имеется только китайский модуль заряда для лития на базе TP4056?
  • Вопрос задан
  • 2169 просмотров
Решения вопроса 1
Smithson
@Smithson
20+ лет админю
Ответ имеет две части ;)
Первая состоит в том, что тренировать литиевые аккумуляторы бесполезно. У них нет "эффекта памяти", грубо говоря, пластины не забиваются нерастворимыми солями и не надо пытаться их растворить, сажают в ноль и заряжая обратно до упора.
Вторая часть ответа в том, что литиевые аккумуляторы надо раскачивать. Сам по себе литиевый (и производный от него) аккумулятор очень опасен. Он может загореться или взорваться в процессе самой обычной эксплуатации - перегрев, переохлаждение, перезаряд - и привет фейрверку. Самсунговский S7 не даст соврать. Чтобы ими-таки можно было пользоваться, в каждый такой аккумулятор встраивают свою схему управления, которая должна не давать ему сесть ниже, чем надо, взять заряда больше чем надо, нагреться или замерзнуть (последнее делается внутренней закороткой :)). Китайцы, а сейчас 99.99% аккумуляторов (и не только) китайские, на этих схемах пытаются экономить. В итоге, после долгого простоя, у этой схемы могут быть потеряны лимиты. И тогда она начинает разрешать использовать аккумулятор в режиме обучения - ищет края :) И вот для качественного обучения ей надо показать его минимум и максимум - раскачать.
Поэтому, попробуйте разок его посадить до отказа и потом зарядить в ночь. Может помочь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
СтОит ли тренировать литиевые аккумуляторы?
Нет.
Это бесполезное занятие. Какая емкость есть, такая и будет.
Замерить реальную емкость можно с помощью Imax B6 и аналогов.
Сколько он должен светить можно посчитать зная реальную емкость аккумулятора и потребление собственно осветительного элемента.
Ответ написан
@buglife
Системный администратор, продаю акумуляторы li-on
Тренировать бесполезно.
Насчет раскачки. Новый lion аккумулятор имеет ингибитор, который уничтожается после нескольких циклов. Ингибитор нужен для длительного хранения на складе/магазине. Поэтому первые 2-3 цикла могут показывать весьма странные значения емкости, после это выравнивается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы