@BlastPit

Почему на linux mint плохо работает dns?

Есть сложности с репликацией адресов в linux mint. Частенько при серфинге выпадает ошибка отсутствия днс и невозможность подключиться. Подскажите, в чем прнципиальное различие работы DNS в линуксе и виндовс? Исходя из опыта, и логике вещей, днс берется по след. цепочке: кэш системы - днс провайдера - какой нибудь более мощьный днс в сети. Вопрос, как это цепочка работает конкретно на mint/ubuntu? что можно поднастроить? принудительное вбивание 4.4.4.4 или 8.8.8.8 в днс сервера ровным счетом ничего не дает. На Виндовс машине в этой же сети проблем нет.
  • Вопрос задан
  • 1531 просмотр
Решения вопроса 1
@mureevms
Закомментируйте строку dns=dnsmasq в /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf и перезапустите сеть.
Плохо работает из-за того, что косячит этот самый dnsmasq. Сам от этого мучался. Каждый раз после сна по неизвестной мне причине он переставал резолвить имена, т.к. искать причину лень - проще его отключить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В линухе есть файл /etc/resolv.conf. Файл маленький, но важный - в нем записаны адреса DNS, которые будет использовать система при поиске адреса или имени, до четырех, по одному на строке. О формате файла - man resolv.conf.
За любыми операциями поиска имени по адресу и наоборот система обращается только к адресам из resolv.conf (ну и к /etc/hosts, если не отключен) - а уж как работают эти сервера - знают только их админы. Что и как проверять - есть команды host, nslookup, dig - работа DNS обычно проверяется этими командами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы