StalVega
@StalVega
Сапёр

Старта в IT с 1,5 млн руб, возможно ли?

Есть вопрос на поразмыслить.

Допустим есть свободных 1,5 миллиона рублей и желание развиваться в IT бизнесе (основать компанию).
На что стоит обратить внимание, сфера деятельности?

Дополнения.
Слишком много переменных, конкретизирую немного.

Сам занимаюсь продажей железа, заработок хороший, но есть потолок, в который и уперся.
Есть опыт в управление проектной организацией (проектирование энергообъектов).

В сайтостроительстве, разработке ПО, игр, SEO - я не особо спец, точнее вообще не в теме, знаю обо всем сильно поверхностно, но везде есть знакомые, друзья, друзья друзей кто очень не плохо во всем этом разбирается.

Сейчас есть возможность поучаствовать в тендере по разработке ПО для банка, стоимостью 20 млн., возможно при хорошей договоренности тендер оставят под нас, но тут куча подводных камней, и первый камень - нужна компания с куче допусков и лицензий. Так что именно с этой возможностью - пролет, не вывезу, да и не успею все организовать.
Но смотрю в сторону разработки ПО. Сложность с поиском толковых спецов и продажей услуги, а это финансирование. Гипотетически деньги я его найду, понимать бы сколько? Короче, темный лес для меня это все, привлекают возможности.

Для меня куда понятнее SEO агентство, реклама и тд. Да и вложений сильно меньше. Трудность с продажей услуг, толковых продавцов - один на сотню, сам как продавец это понимаю. Но они есть.

Игры - есть пара ребят, разработали чуть ли не на коленке пару игр для в контакте и очень хорошо стрельнули. Тоже привлекает эта тема, но тут надо собрать крутую команду, а это огромные деньги, либо пара гениев с крутой идеей, а это не реально.

Буду благодарен любому совету. И да, есть понимание, что 1,5 ляма - это смешные деньги для старта бизнеса, но есть у меня примеры и с меньшим бюджетом, есть )
  • Вопрос задан
  • 469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Здравствуйте, Игорь,
Очень приятно, что Вы задали такую сложную задачку. У меня есть несколько наводящих вопросов, после которых я постараюсь кратко изложить свой взгляд.
занимаюсь продажей железа, заработок хороший, но есть потолок, в который и уперся

Такое приходилось слышать часто, но потом выяснялось, что нет ещё потолка. Могли бы Вы более конкретно рассказать почему Вам кажется, что прибыльный бизнес упёрся в верхнюю черту? Возможно я смогу Вас переубедить.

в тендере по разработке ПО для банка

Какова сложность ПО: это автоматизация кредитного конвеера или разработка уникальной АБС только для этого банка? И с чего Вы взяли, что нужно иметь массу "бумажек" чтобы работать на банк? Это вопрос взят не с воздуха, так как я сейчас работаю с проектом, который ведёт разработку для финансовой группы.
Так что стоит изучить условия тендера и рассчитать свои силы исходя из возможностей.

Теперь несколько комментариев по Вашим вопросам.
В сайтостроительстве, разработке ПО, игр, SEO - я не особо спец, точнее вообще не в теме, знаю обо всем сильно поверхностно ...

Вы практически сами и ответили на этот вопрос. Если есть люди, которые хорошо знают предметную область, то вместе с ними можно развивать любой бизнес и постепенно самому в нём развиваться.
Например, я раньше и не думал, что буду активно работать в айти проектах, да ещё и в непростой банковской сфере. Но в кругу знающих специалистов и с большой долей любопытства всё оказалось доступным к пониманию.

Для меня куда понятнее SEO агентство, реклама и тд.

Это только на первый взгляд кажется, что издержек там меньше. Мало того, что это низкодоходный бизнес - не берём в расчёт крупные агенства, потому что у них более сложная структура бизнеса, - так в нём ещё и масса скрытых издержек: производство рекламы или самой услуги, репутационные риски, конкурентное изобилие предложений и пр., что влечёт изрядные расходы. Так что тут не на одних продажах мир стоит.

Игры - есть пара ребят, разработали чуть ли не на коленке пару игр

Вы вполне ясно себе представили картину и тут мне добавить нечего

В завершении, 1,5 млн - неплохой старт, если выбрать разумную стратегию. Например если тендер на банковский продукт - значит можно договориться о предоплате и уже на старте иметь оборотные средства и пр. Пока это наиболее реалистичный ход. Тем не менее, однозначный совет здесь дать сложно, недостаточно информации, а сотрясать воздух мне бы не хотелось.

Мы можем с Вами продолжить беседу в более конструктивном русле, но это лучше делать уже не здесь.

Мои контакты, если Вам интересно продолжить поиск решения.
Ответ написан
e_snegirev
@e_snegirev
Основные затраты - на пиар и трудозатраты
Если есть собственные ресурсы для одного или другого - затраты снизятся заметно.
Вообще, все это слишком объективно :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы