@DarkByte2015

Как жить если AMD? fglrx vs amdgpu или что-то еще?

Уже скоро месяц как я пытаюсь установить на свой комп линукс. Испробовал самые разные варианты (manjaro, ubuntu, mint...). В идеале конечно хотел manjaro xfce. Проблема в том что у меня AMD Radeon R7 265 плюс к интегрированной intel-овской графике процессора. Надо во первых найти работающий драйвер под амд (кажется это нереально), во вторых заставить интел и амд работать сообща (ну или хотя-бы чтобы интел не мешал амд). Слышал мнение что в последних версиях никсов нет нормальной поддержки видеокарт амд. Это очень печально. Но хоть как-то с бубном готов искать решение до последнего. Пожалуйста не советуйте мне перейти на винду - не бесите. Из драйверов тоже пробовал самые разные комбинации. Как я понял самое основное тут: fglrx (проприетарный) и amdgpu (свободный). К сожалению оба варианта пока что не заработали на моем компе. Также почему-то слышал много негатива в пользу fglrx. Почему-то многие говорят что он хуже и не работает, а другие наоборот его рекомендуют... Не знаю где правда и что лучше. Собственно моя основная проблема в черном экране при загрузке любой системы. Временно я решаю это прописыванием nomodeset в меню груба, но это не может служить окончательным решением, а например на manjaro это даже и не помогло. Устал уже заморачиваться с этой амд, ей богу жаль что у меня не нвидиа, а ней говорят нет таких проблем. Прямо хоть иди и покупай новую видеокарту...
  • Вопрос задан
  • 2643 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SofroN
support.amd.com/ru-ru/download/linux
третий заголовок сверху
Radeon™ серии R7 300, R9 295X2, R9 280X, R9 280, R9 270X, R9 270, R7 265, HD 8700 - HD 8900 и HD 7900

это amdgpu-pro, проприетарная версия amdgpu
Ответ написан
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
у меня изкоробки работает в opensuse, правда на более старой видяхе. одновременно интел и амд работать не будут, строго по очереди, при этом лучше в биосе интел вообще отключить.
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Попробуйте поставить debian предварительно отключил в BIOS switchable graphics
Ответ написан
syxoi
@syxoi
Вот действительно, попробуйте включить только интегрированную графику (Intel) в биосе, на нее без проблем поставятся открытые драйвера (да только и они есть :) ). Плюс, зачем вам эта печка - амд, когда под линуксом грузить видеокарту попросту НЕЧЕМ. Игры все равно времен 90-х, а на браузер/видео плеер более чем хватит и интела.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы