@private_tm
JAVA dev

Как определить время суток, когда gps будет давать максимальную точность?

Если заранее известно приблизительное месторасположения.
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AxianLTD
@AxianLTD
Получить карту спутников. Рассчитать траекторию и сочетание спутников для ваших координат и времени.
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Есть, но в свете уже 4-х навигационных группировок является рудиментом.
Современное небо выглядит так:
3c31bd368e8b4844b0febd94308f43b6.png
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Формальный ответ на вопрос - получаете с приемника альманах и эфемериды для данной точки. В принципе, это и из интернета загрузить можно. Считаете. Помня что датумы для gps и глонасса разные. Гуглите протокол NMEA.
На практике. Бессмысленная затея. Потому что объединённое созвездие спутников gps/glonass уже обеспечивает совмещённому приемнику одинаково отличное решение навигационной задачи в любое время.
И погрешность ваша обеспечивается в основном ионосферными помехами, а не плохим созвездием. Соответственно, точность вы повысите только дифпоправками.
Я так понимаю, что вы хотите найти способ точно мерять бытовым приемником, тем что в телефоне? Ага, много нас таких умных было)
Там заблокировано производителем чипа. Не скормить ему дифпоправки. Я пытался. Он их молча глотал и всё. Потом мне ребята на канадском форуме объяснили что заявлено в спецификации на чип - не обязательно реализовано вендором. Так и есть. Я уже от безысходности полез брать из приёмника сырые данные и самостоятельно решать навигационную задачу с учётом дифпоправок. Но уже купили профессиональное оборудование, и задача отпала, хотя имхо это единственный сулящий какой-то выход путь, но если вы это сделаете- смело шлите работодателя в лес, резюме - в SIRF, вам там рады будут.
Проще говоря - смиритесь с точностью в десяток метров. На бытовухе так. Или купите проф.
Ответ написан
@private_tm Автор вопроса
JAVA dev
)))В разное время суток разная точность. Возможно конечно это облачки влияют на точность в одном и том же месте. А не расположения спутников в данный момент. Прост появилось предположения что все таки на точность влияет текущее расположения спутников. И можно зараней подсчитать во сколько затра будет макмиальная точность в определенном месте(заранее известном), но все таки как я понял на точность влияют тучи(или прочие атмосферные явления).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы