Возможно ли установить Ubuntu Server на виртуальную машину в Windows и синхронизировать их?

Здравствуйте! Такой вопрос: хочу поставить Ubuntu Server 16.04 в виртуальную машину Virtualbox. Физическая машина на Win10.
Надо, чтобы этот сервер выполнял обязанности локального (можно обратиться к нему из Windows по адресу localhost или 127.0.0.1), кроме того, желательно, чтобы можно было копировать/переименовывать/удалять/перемещать/создавать файлы на жёстком диске виртуального сервера прямо из Windows (примонтировать *.vdi образ).
Про локальные серверы вроде XAMPP и OpenServer знаю.
Либо поставить Windows Subsystem on Linux.
На Linux перейти не могу (а хотелось бы), т.к. мой wifi-адаптер, через который я подключаюсь к интернету, вызывает зависание Ubuntu/Linux Mint (нет реакции на мышь и клавиатуру).
  • Вопрос задан
  • 468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
поставить Ubuntu Server 16.04 в виртуальную машину Virtualbox
Без проблем.

Надо, чтобы этот сервер выполнял обязанности локального (можно обратиться к нему из Windows по адресу localhost или 127.0.0.1
Не совсем понятно что вы имеете ввиду.
Локальный компьютер это тот компьютер с которым работаете вы или на котором запущена программа. И именно к нему вы обратитесь по адресу localhost или 127.0.0.1. Т.е если вы наберете этот адрес в браузере убунты, будет обращение к убунте, если наберете это на виндовс будет обращение к виндовс.
Хотя если есть желание можно с помощью хитрых костылей перенаправить порты, чтобы компьютер при обращении по локальному адресу перенаправлял запрос на удаленную машину.

чтобы можно было копировать/переименовывать/удалять/перемещать/создавать файлы на жёстком диске виртуального сервера прямо из Windows (примонтировать *.vdi образ)
Работать с файлами можно без проблем подключив диск как банальную сетевую шару.
Работать с образом диска, в том числе и монтировать его как локальный возможно, но разумеется виртуальная машина должна быть в этот момент выключена.

Про локальные серверы вроде XAMPP и OpenServer знаю.
Рад за вас, но не пойму как это относится к вопросу.

Либо поставить Windows Subsystem on Linux.
Никто не запрещает, можно делать что угодно.

На Linux перейти не могу (а хотелось бы), т.к. мой wifi-адаптер, через который я подключаюсь к интернету, вызывает зависание Ubuntu/Linux Mint (нет реакции на мышь и клавиатуру).
Печально, но кто мешает поставить нормальные драйвера, или поменять адаптер?
Ответ написан
Комментировать
7workers
@7workers
может есть какое-то лучшее решение ? для чего это нужно ?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

хочу поставить Ubuntu Server 16.04 в виртуальную машину Virtualbox

Хорошее желание. Ставьте :)

Надо, чтобы этот сервер выполнял обязанности локального (можно обратиться к нему из Windows по адресу localhost или 127.0.0.1)

Невозможно. У винды будет свой 127.0.0.1, у бубунты - свой. 127.0.0.1 - это не настоящий адрес. Это имитация адреса, пакеты, направленные на этот адрес не уходят никуда. Этот адрес всегда указывает на локальный компьютер и указывать на другой не может. От слова совсем.

желательно, чтобы можно было копировать/переименовывать/удалять/перемещать/создавать файлы на жёстком диске виртуального сервера прямо из Windows

Установить самбу, создать шару. Вуаля!

вызывает зависание Ubuntu/Linux Mint (нет реакции на мышь и клавиатуру).

Что мешает поискать более другие дрова или более другой дистриб? Или хотя бы другую версию этого же дистриба? Гугла спросить в конце концов? В линухе очень часто придерживаются принципа "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы