@zeribaveg

Действительно ли Tox использует p2p?

Скачал мессенджер qTox на мак, и на телефон еще установил. Создал учетки на обоих устройствах, пишу туда-сюда тестовые сообщения. На маке установлен little snitch, таким образом можно посмотреть ip адреса, куда обращается программа (в данном случае qTox).

Так вот, IP адреса телефона в этом списке нет. Почему?

+ Когда передают файл, можно заметить что весь трафик идет через одну из нод, указанных на сайте nodes.tox.chat
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я не знаток протоколов, так что прямо ответить не могу. Но по косвенным признакам можно констатировать, что использует, да. Признаки эти такие:
1. При начале сеанса связи канал устаканивается не моментально, а с запаздыванием в несколько секунд, во время которых звук идёт с заиканием, а изображение - с сильной пикселизацией, затем постепенно всё нормализуется.
2. Во время сеанса связи заметен лаг примерно 0,5...1 сек, это куда больше, чем у Скайпа, работающего через центральный сервер.
3. Токс в дежурном режиме постоянно потребляет трафик (порядка единиц килобайт в сек) - видимо, работая нодой, для создания канала другим пользователям.
Звиняйте, ежели что не так сказал - мой опыт использования Токса (версия 1.6, русифицированная) всего несколько сеансов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы