@khamitov_dima

Что такое smoke test и с чем его едят?

Что такое smoke test? Гугл дал только краткую формулировку, а хотелось бы с конкретными примерами, литературой и т. д. Как можно запустить данные тесты ( какие команды в shell'е ) в разных unix подобных ос для разных утилит. Насколько я понимаю, для каждой программы есть определенный набор команд ( tool -h или -version ), и проверив работоспособность такого manpage можно сказать, что данная утилита прошла smoke test или нет.

Заранее извиняюсь, если написал чушь. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 670 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mayor-jojo
а в гугле по ссылкам пройтись непробовали?
Wikipedia Smoke test
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
"Проверка на дым" :) Первое включение сложного устройства, глобальный сложный тест большого проекта etc.

Откуда такое название? Первое включение сложного дорогого устройства делается при всех снятых крышках, чтобы было сразу видно - нет ли где искры, плохого контакта, не пойдет ли откуда-нибудь дым из-за того, что какой-то элемент оказался некачественным.
Ответ написан
Комментировать
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Smoke - это дымчатый тест. Пошло название от электронщиков. Они когда ремонтируют оборудование то берут аккуратно штепсель и не спеша, аккуратно присоединяют к сети. Если не задымилось, значит в первом приближении все ок.

Так и в программировании. Любая измнененная\добавленная\удаленная строчка кода может сломать продукт. А чтобы об этом очень быстро узнать создают тесты такие, которые покрывают как можно больше функциональности в продукте. У них нет задачи локализовать причину поломки. У них другая задача: "хоть как-то работает или нет?"
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Это тесты, которые часто включают относительно большое количество подсистем проекта и используются для общей оценки работоспособности.
Я бы сказал что-то вроде интеграционного/системного теста, но более выборочно. К примеру, на веб-страничке подключается виджет и проверяется, корректный ли размер этого виджета или нет. Если нет - то явно что-то пошло не там:) tool -h тоже, в принципе, может быть такой проверкой.

Суть в том, чтобы быстро проверить не развалилось ли всё к чертям (не сгорело, задымилось, отсюдя и smoke).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы