hitakiri
@hitakiri

Возможно ли создать вычислительный кластер из ферм для Bitcoin майнинга?

Опишу ситуацию:
Необходимо производить расчёты с помощью инженерных программ. Сейчас над задачей трудится машина с двумя ксеонами E5-2630 и квадрик FX серии. Расчёты занимают порядка 8-12 часов.
Прогуливаясь по Али, обратил внимание что фермы для майнинга прошлого поколения значительно подешевели и стоят порядка 150-250$. Учитывая что там в основном стоят GPU от AMD, а AMD-шники портировали CUDA, возникла идея собрать кластер из 6-8 таких ферм, для ускорения расчётов. Но не могу найти информацию по данному вопросу которая либо опровергала либо подтверждала мою идею.
  • Вопрос задан
  • 2076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Учитывая что там в основном стоят GPU от AMD
Там стоят не GPU от AMD, а ASIC.
Т.е специализированный чип который умеет считать хэш, кроме подсчета хэша по зашитому в нему алгоритму он ничего делать не может. Даете на вход число он вам выдает хэш.
Ответ написан
Комментировать
@Tsimur_S
По порядку.
>>Сейчас на трудится машина с с двумя ксеонами E5-2630 и квадрик FX серии
Насколько я знаю, quadro и прочие модели отличаются от обычных тем что могут в двойную точность операций с плавающей точкой, раз так в 10 лучше чем обычные geforce благодаря спецдрайверам. Это маркетинговый ход что бы разграничить рынок и продавать видеокарты с 10кратной стоимостью для работы.
Эта двойная точность как раз таки востребована инженерными программами и научными рассчетами. Возможно вы счастливое исключение и можете использовать обычные карты
>>фермы для майнинга прошлого поколения
Насколько прошлого и майнинга чего? Если биткоины их давно уже майнят на ASIC. Приспособить ASIC к чему либо кроме вычисления биткоинов практически невозможно.
litecoin/ethereum майнеры по цене 150 как то не нашел. Но думаю что с таким же успехом вы можете пойти на барахолку и взять себе AMD/Nvidia разной степени древности.
>>>AMD-шники портировали CUDA
Откуда дровишки? Видел только инфу двухлетней давности что они работают над этим. У них есть своя OpenCL и они ее придерживаются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы