@alex_ak1

Как увидеть, что файл — симлинк?

В windows vista и выше можно создать симлинк на файл или папку.
При создании симлинка на папку в проводнике она отражается именно как симлинк - серенькая и со стрелочкой, в far-e пишется, что это Junction, то есть тоже отличается.
А вот если создать симлинк на файл, то и far, и проводник видят этот файл как просто файл, хотя на самом деле это симлинк.
Если зайти в far-е в редактор атрибутов этого симлинка, то в дополнение к разным атрибутам файла появляется выпадающее меню, которое вроде как указывает, что это симлинк. а не просто файл. Проводник вообще никак на него специальным образом не реагирует.
Как можно в проводнике и в far-e увидеть, что файл именно симлинк?
  • Вопрос задан
  • 1041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alex_ak1 Автор вопроса
В общем примерно такая картина:
1. Ссылки на папки создаются фаром как junction и все работает сразу. Видно в проводнике и в фаре, что это ссылка. 7зип и прочие программы работают обычным образом.
2. Ссылка на файл в виде симлинка работает не очень хорошо - размер файла равен "symlink" и к примеру 7зип отказывается его паковать (размер файла 0), хотя блокнот открывает файл успешно.
3. По умолчанию фар создает для файлов хардлинк, который работает правильно (в том числе для того-же 7зип), но никак не отображается цветом. Зато в третьем фаре в списке подсветки появляется пункт "подсветить, где количество хардлинков больше 1". Этого, в общем-то, достаточно для того, что мне нужно, во всяком случае я точно знаю, что файл с хардлинками, а оригинал от ссылки отличается по месторасположению.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы