@sergey_privacy
Админ со стажем, начинающий DevOps

Как проверить скорость канала связи при наличии сервера на FreeBSD и роутеров cisco?

Добрый день!
Есть у меня по области около 2000 роутеров. Основная масса - производителя cisco. У всех соединение "точка-точка" с головным управлением (не совсем верно, но примем для упрощения задачи). Для их мониторинга в центральной точке (головное управление) стоит сервер FreeBSD со стандартным набором: apache, php, mysql, zabbix и на нем крутится рукописный софт, который умеет то, что заббикс не умеет. Опрос идет средствами PHP по SNMP, заносится в базу. Появилась потребность раз в неделю или месяц тестировать канал связи в обе стороны на предмет соответствия реальной скорости канала и установленной провайдером. Устройства за роутером сервер уже не видит, поэтому может следующее:
1. общаться с удаленными роутерами по SNMP, FTP/TFTP, Telnet-у
2. инициировать любые процессы на центральных роутерах на этом конце посредством SNMP или Telnet.
Предполагается по очереди запускать тестирование в нерабочее время для оценки входящего и исходящего канала до точек.
Какие то варианты, позволяющие довольно точно протестить скорость канала, существуют для моей ситуации?
  • Вопрос задан
  • 2584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
На циске есть недокументированная утиля ttcp. Во фре есть в портах аналогичная утиля: /usr/ports/benchmarks/ttcp. По идее, должны работать вместе :-) Но оно там по дефолту всего 16 Мб для теста перегоняет, канал может не успеть раскачаться на полную. Есть сведения, что можно с параметром rcvwndsize поиграться, чтобы трафика больше прокачивало, но я с этим не работал, поэтому подтвердить не могу.
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Существует. Пишите по SSH в /dev/null какой-нибудь объем данных. Точный объем определите сами, исходя из эталонной пропускной способности и необходимой глубины проверки. Только качайте одним файлом, иначе скорость будет ниже.
Можно так:
Этап 1. Копируете с сервера файл в NVRAM устройства.
Этап 2. Копируете его обратно на сервер, в /dev/null.
Этап 3. Смотрите показания в заббикс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽