Какие российские банки предоставляют кроссплатформенный банк-клиент?

Кроссплатформенность банковских приложений, вот истинная любовь к клиентам! ©
  • Вопрос задан
  • 4488 просмотров
Решения вопроса 1
fullsize
@fullsize Автор вопроса
Свою проблему я решил буквально на днях перейдя с "Альфа-Клиент Онлайн" на кроссбраузерный "Альфа-Бизнес Онлайн" подтверждение всех операций производится вводом кода из SMS
Так же есть мобильное приложение "Альфа-Бизнес Мобайл"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@1nd1go
Честно говоря, не понимаю зачем делать банк-клиенты не web-based. Секурность не настолько выше, чтобы пожертвовать тем гемороем, который присутствует с ключами, токенами, новыми версиями и т.п.

Поэтому считаю проявлением любви к кастомеру это вменяемый web-based клиент с каким нибудь подтверждением пароля через sms или генерилку паролей.

Из вменяемых хороший клиент (лучший пока из тех что я видел) — Банкт Санкт-Петербург (http://www.bspb.ru). Есть pda-версия, позволяет делать переводы со счета в другие банки (к сожал. российские только), можно открывать депозит (к сож. один только, но ставки — ок), можно оплачивать комуналку, всякие телефоны и т.п., хорошая вещь организация постоянных платежей. Мне нравится!

Хороший и-банк у citibank'a. Им можно пользоваться. Он не предоставляет версию для pda (вроде), у него бесячий ввод пароля через виртуальную клавиатуру (отдадим должное, не такой бесячий как у HSBC), можно переводить деньги в др. банки и т.п. Депозит вроде сделать нельзя. Есть еще бесячий момент, что периодически ради каких-то операций надо звонить в колцентр. Например, для того чтобы подтвердить получателя платежа (даже номер мобильника, который вы хотите пополнить), если отправляете ему первый раз. Смысл, по-моему мнению, в таком подходе к удаленному управлению банком несколько теряется.

Наиунылейший банк естественно у Сбербанка. Надо пройти какие-то круги ада, чтобы получить доступ (типа заполнить заявление, отдать его в сберкассу, послать куда-то смс, получить какой-то код, логин, пароль) — в СПб, когда они его анонсировали, это было достаточно проблематично. Телефон, куда слать смс — был спрятан, инструкции по пользованию в doc файле, которую с сайта скачивать надо было (первая версия, кстати, занимала 5 страниц, а весила 96 Mb, из-за скриншотов :) ). После всех этих адовых мук, когда я зашел туда, хотелось плакать и смеятся — нельзя сделать ничего, кроме как оплатить МГТС — мне, живущему в Петербурге. Чтобы иметь доступ к деньгам, оказалось что надо еще подать какое-то заявление. Дизайн кстати тоже, как будто делал 10классник на уроке по информатике. Вообщем я плюнул.

Еще я видел Балтийского банка. Там несмотря на то, что он web, надо ставить софт, который организует проксю, шифрующую по сертификату, который вам создают в банке. Первый раз сертификат (с программой) выдали на 3.5" дискете. Долго спрашивали манагера, можно ли перекидывать в офисе на флэшку. Сертификаты, кстати, экспайрятся раз в два месяца. Не успел обновить на сайте — топаешь снова в отделение. Там очереди, конечно. Софт для прокси имеет кросплатформенные реализации, в том числе и под pda. В самом банке можно поглядеть на свои счета, депозиты, оплатить услуги. Последний раз когда я его видел, функционал был скуден.

Вообщем БалтБанк и Сбер, я общался два года назад, но я слабо верю, что здесь закон скорости развития web-a применим. Говорят хороший и-банк у Альфы и Райффа. Я не знаю, не видел.
Ответ написан
@tikhop
Работаю с альфобанком на любом устройстве, с любой ОС и любым браузером. Советую альфабанки и сам банк хороший и интернет банк удобный.
Ответ написан
Synergyx
@Synergyx
Кодер
Все, кто использует iBank2 — КИТ Финанс Банк, ИнвестКапиталБанк, РосАвтоБанк, Уральский банк реконструкции и развития, ЛокоБанк, БинБанк и так далее… Кое-какой список банков есть тут
Ответ написан
@BombilCalabasov
А какой смысл использовать именно кросс-платформенный клиент? Кому это нужно?
Конечного пользователя интересует его конкретная платформа. Банку интересно обеспечить бОльшую часть своих активных пользователей. Задачи покрыть 100% пользователей, имеющих мобильные телефоны, не стоит.
Ответ написан
Комментировать
mpriver
@mpriver
Клиент Промсвязьбанка запускается через Java Web Start и не требует установки крипто-про
Ответ написан
Quimby
@Quimby
Согласен с предыдущим оратором. И Райффайзена клиент-банк с замечательным веб-интерфейсом и для физиков и для юриков. Особенность в том, что это один из немногих в стране клиент-банков, который вменяемо работает во всех (!) браузерах.

P.S. — не уверен, но вроде у Альфы с этим проблемы.
Ответ написан
@ITLav
У Авангарда веб-банкинг для частных и физических лиц. Подпись на стороне клиента делается Java-апплетом. Всё работает и в Chrome и в Firefox. ЭЦП выдаётся на фирменной флешке, дополнительно используются одноразовые пароли. Все возможности по переводу денег (в том числе встроенный WesternUnion) есть. Лично пользуюсь уже несколько лет, очень нравится. Как кредитные условия по карте, так и сервис и веб-клиент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы