r45her
@r45her
HTML-верстальщик / Frontend разработчик

Разработка сайта с использованием git. Как работать правильно?

Мы разрабатываем сайты в основном на Bitrix. Встал вопрос о контроле над проектами. Вопрос в следующем. Как настроить git, и как с ним работать, чтобы верстальщики могли верстать со своими исходниками (sass, gulp и т.д.), а программисты работали со своим кодом, и чтобы данные при пушах отправлялись на наш сервер.
Как это реализовано в других компаниях? Я про совместную работу верстальщиков и программистов.
  • Вопрос задан
  • 7743 просмотра
Решения вопроса 1
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Чтобы решить проблемы, которые у вас существуют, нужно сделать 3 вещи, но планомерно и плавно.
1. Обучите программистов такой вещи, как git. Подождите с недельку. Затем просто прогоните их по циклу - откати эти изменения. Верните изменения. Ну раз 5, с дедлайном вчера. Все, кто не будет пользоваться git, будут мучаться часами и днями. Напомните им, как легко это делается с помощью git. Повторите испытание через некоторое время. Поставьте ультиматум: git или идите искать новую работу. Кстати, у каждого человека должен быть свой отдельный аккаунт.
2. Держите репозитарий для проекта целиком. Сделайте отдельные папки для исходников верстки, для собранной верстки и самого сайта. Верстальщики работают со своими папками. Собирают верстку и коммятят собранную верстку в отдельную папку. Программисты через историю коммитов смогут отследить изменения и внести их назад в разработанные компоненты.
3. Реализуйте автоматизированное развертывание проекта и запретите редактирование файлов через FTP/минуя git.

Ну а в целом ваша проблема - низкая квалификация кадров. Решается просмотром ютуба и обучением разработчиков. Если кто-то не хочет учиться, немного снижается ставка, а деньги отдаются тем, кто учится. Даже 500 рублей будут отличным мотиватором.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Рецепт для битрикса.

В игнор:
/bitrix
/upload

Шаблоны и компоненты выносите в папку /local.

Верстку для шаблона располагаете в его папке, игнорите все что собираете.
В том числе игнорите обязательный styles.css, в который собираете стили.

Выглядеть будет вот так:
ab0b7b508154438fb6d21bb8c1032479.png
Ответ написан
@Nick8
Можешь посмотреть в сторону такого git flow решения https://habrahabr.ru/post/106912/
Ну и утилита, облегчающая работу при таком подходе https://github.com/nvie/gitflow
Ответ написан
Комментировать
@miruzzy
Я, конечно, не великий эксперт ( да о чём я, я вообще студент), но как по мне - надо так :
1) Скачиваете и устанавливаете git-клиент себе и git-сервер на серввер.
2) Создаёте у себя на компьютере репозиторий, пишете первый коммит.
3) Далее, отправляете на сервер с функцией инициализации ваш репозиторий, тем самым создаёте внешний репозиторий.
4) Команда верстальщиков подключается к репозиторию, клонирует себе на комп и, создав ветку для верстальщиков, переходит на неё.
5) То же самое делает и команда прогеров со своей веткой.
( Ветки специально, чтобы не было одной команды не было файлов другой команды )
6) И всё, работаете как вам и нужно. Ветки потом можно объединить.
P.S. лучше использовать ssh-соединение, чем putty. ( как по мне, проще каждому выдать ключ, чтобы он не парился с логином и паролем ).
P.P.S.
1) Если пишете под виндузяхой, то, создавай и инициализируй локальную репу с помощью git-bash или-же git-gui ( понятно, гуишка легче ), а всё остальное можно с лёгкостью сделать с использованием Source Tree ( есть только под виндузяху ).
2) Под линухой я использую просто git-gui.
Повторюсь ещё раз, я далеко не эксперт, но у меня работает всё так :)
Ответ написан
catanfa
@catanfa
если нет никакого опыта работы с гитом, то проще всего начать работать через сервис, который предоставит удобный интерфейс, поможет документацией, имеет кучу возможностей, вроде Code Review и других. Например, github, bitbucket.
Ответ написан
Комментировать
@dmitry_pacification
Трудности рождают прорыв
Я вообще не понимаю, как сейчас любой уважающий себя прогер или верстальщик может работать без гита. Я работал контент менеджером, дак мне сразу пришлось изучить гит. Делал мелкие правки по верстке. А прогерам без гита работать вообще грех
Ответ написан
Комментировать
AlexBond
@AlexBond
Crazy WebDev
У меня в компании в Битриксом не работаем, но имеем множество разных проектов на самописе и паре фреймов. Воркфлоу у всех приведет в одиный вид:
1. Девеловер делает форк репы компании и там кодит че хочет.
2. Когда закончил колупать делает пулл реквест в гиту компании.
3. Один из старших программистов пробегается по комитам и проверяет нет ли какой-то явной ахинеи.
4. Админ мерджает реквест и собирает проект через Gulp/Jenkins и через него-же льет изменения через rsync на staging сервер.
5. После прохождения тестов админ пушает через Jenkins/Gulp на продакшн сервер.

В прицнипе довольно универсальный ворклоу. Все конфиги храним в .env файлах. В Gulp есть всегда таск watch который компилит все в реальном времени и так ускоряет работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы