@Airat1995
Студент

Есть ли смысл мучаться с текстурами?

Здравствуйте, в учебных целях (диплом), пишу свой "движок" на OpenGL. Дошел до текстур. Хотел бы узнать у знающих людей, стоит ли создавать атлас текстур и преобразовывать его в TBO, чтобы увеличить скорость? Стоит ли так изворачиваться, или овчинка выделки не стоит? Я понимаю что это всего лишь диплом, но я бы хотел написать все же, может даже меньше, но чтобы в итоге получился более-менее работоспособный коцепт.
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Ну смотри.
Во первых зачем тебе TBO, захотелось секаса с мипмапами?) Да и они более тяжелые.
Во вторых, атлас имеет смысл если текстуры очень мелкие и их очень много, т.е. скорость увеличиться чисто за счет меньшего числа IO операций. Проще загрузить 1 раз файл побольше чем загрузить 100 мелких файлов. В наше время честно говоря не вижу особого смысла заморачиваться с атласами, кроме ситуаций когда каждая текстура размером меньше 64 пикселей.
Подгляди реализацию текстур\атласов и "текстурных регионов" в libgdx. Весьма просто и удобно сделано. Хочешь просто текстуру, хочешь из этой текстуры возьми регион(в общем и целом те самые атласы), есть и реальная реализации атласов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы