Где дохода будет больше android или web?

Всем привет! . Изучаю год-полтора java и android, помимо знаю php/html/css/ и как все работает, знаю рынок. Всегда стремлюсь создавать свои проекты и дальше их раскручивать. Но я имею мутные представления о рынке android. Часто слышу о том как мобильный рынок растет, что денег в этом рынке крутятся все больше, но что это дает обычному разработчику?, если пройтись по маркету, то рынок напоминает Мегаполис - созданный крупными изданиями и компаниями, но когда начинаешь выходить из мегаполиса, то виднеются трущобы приложений о которых никто никогда не слышал, утонув не потянут конкуренцию, это меня и пугает. Моя цель начать зарабатывать со своих проектов. Правда ли, что на android без крупной финансовой поддержки не выйти из этих трущоб?, игра еще может взлететь, но с приложениями куда сложнее, рынок перенасыщен. Буду ли я прав, если скажу, что разрабатывать сегодня приложения выгоднее на заказ, чем тратить время на собственные разработки?. Может стоит перейти снова на web ? мне кажется там полегче раскручивать свои проекты и выйти на доходы. Помогите развеять туман у меня в голове. Всем буду благодарен.)
  • Вопрос задан
  • 2037 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Josi
Да не гонитесь Вы за баблом! Программирование - это в первую очередь удовольствие. Выбирайте что Вам ближе по душе.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Правда ли, что на android без крупной финансовой поддержки не выйти из этих трущоб?

Нет, но результат не берется ниоткуда, либо финансы, либо собственное развитие и труд.

, игра еще может взлететь, но с приложениями куда сложнее, рынок перенасыщен.

Перенасыщен всякой гадостью, игры ничем не лучше, встречал такие, в которые при желании не смог играть.

Буду ли я прав, если скажу, что разрабатывать сегодня приложения выгоднее на заказ, чем тратить время на собственные разработки?.

Таких категоричных выводов быть не может, но первые годы однозначно лучше, чтобы был идеолог и инвестор, то есть заказчик или руководитель, поскольку в вас еще нет потенциала, нет опыта - нет и стоящих идей, и будет ли вообще, это еще зависит от вас.

Может стоит перейти снова на web ?
Я и то, и то. Можно в одном и том же проекте.
Ответ написан
Привет.

1) Когда началась вся истерия с iphone 3G и дешевыми андроидами, то люди пошли массово в мобильную разработку. В итоге, к текущему моменту уже создано столько всякого треша, что уже почти выполняется правило 34. В итоге, сильные игроки создали крупные компании, научились вкачивать бабло, получать конверсию и прочее.

А клиенты наоборот устали от всех этих приложений, и последние данные показывают, что доля тех, кто юзает стандартный набор приложений + соц.сети увеличивается.

Т.е. Чтобы тебе что-то заработать, нужно уже что-то гениальное делать.

2) С вебом ситуация занятная. Там также уже создали много шлака, но фишка в том, что многие проекты используют стек 2006-2010 годов. В итоге, правильные руки могут неплохо так подвинуть старичка. Но опять же, самые хлебные места уже давно заняты, и чтобы что-то получилось нужна гениальная идея.

3) Вообще сейчас идет тенденция на реальный мир. Т.е. ниша чисто информационных систем занята - соц.сети, порталы, системы учета, системы автоматизации бизнеса итак далее. Сейчас много проектов по типу: gprs-приемник + софт для него + портал для управления + мобильное приложение для удобства.

---

Начать работать на заказ (фриланс или веб-студия) - выгоднее для начала. Делать свое дело - выгоднее в перспективе.

У меня мой самый первый проект дал примерно половину моей зп в месяц. Потом следующие мои 4 проекта успешно загнулись (1 окупил затраты, а 3 просто упали). В итоге, я сейчас работаю на зп, занимаюсь проектом и ищу нищу для новой затеи.

Так что если в лоб будешь делать что-то свое, то это крайне ненадежно.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Правда ли, что на android без крупной финансовой поддержки не выйти из этих трущоб?,

это не только android, в любом проекте рекламный бюджет равен или выше бюджета на разработку
Буду ли я прав, если скажу, что разрабатывать сегодня приложения выгоднее на заказ, чем тратить время на собственные разработки?

и да и нет, но стабильнее точно )
Ответ написан
@bychok300
Доходы от частных разработок приложений на Android падают, это факт, от года к году. Но и с вебом не все гладко. Во многом зависит от продукта и вашего бюджета на продивжение. Бывает, что приложения без продвижения набирают тысячи скачиваний, но бывает и на оборот. Во многом определяющую роль играет та проблема, которую вы решаете своим приложением/веб-сервисом. Тут так же как и везде надо проводить исследования, смотреть кто ваша аудитория и кому нужно то, что вы разрабатываете.
Пожалуй, разработка на заказ это ситуация, когда вы более или менее уверены в выплате гонорара, в остальном, как и в любом бизнесе
Ответ написан
Sanes
@Sanes
От вас зависит. Некоторые умудряются откровенную похабщину втридорого продать и не потратиться на баню с пивом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы