Интернет-радио плеер

хочется странного )
1. научить роутер играть интернет-радио потоки
имеется Asus RT-N16 с довольно приличным железом с томатной прошивкой и entware. хотелось бы вставить в него звуковую карту, подключить колонки и через веб-интерфейс управлять воспроизведением, добавлять/менять станции и т.д.
на первый взгляд желание не только у меня такое могло возникнуть, но рабочего полноценного решения найти не удалось. плохо искал?
из рецептов в основном встречаются примеры с установкой madplay и воспроизведению музыки с его помощью из консоли
про фронтенд нигде не нагуглилось.
тут и вопрос — может кто то делал или есть решение попроще, чтобы не писать самому морду (хотя это не большая проблема — может кому нибудь тоже пригодится, если решения еще нет)

2. готовую железку, недорогую, которая могла бы справлять с такими же возможностями, но уже с экранчиком, аккумулятором, вайфаем и приличными динамиками (2x2W будет достаточно с линейным выходом). идеальным было бы, если это устройство работало под управлением Android
я даже знаю такую штуку, но во первых уже не купишь — снято с производства, во вторых модель 11 года — немного устарела это Archos 35 home connect
для идеала там только hdmi не хватает.
может кто знает про более современные гаджеты подобного толка?
можно и просто тупо интернет радио, но там при гораздо большей цене меньше возможностей
хотя мне бы хватило воспроизведения со флешки, прослушивания радио из сети и удобного управления каналами, чтобы не на 100% зависеть от какого то сервиса, который завтра может закрыться
  • Вопрос задан
  • 6024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
theli
@theli
Поставьте MPD используйте к нему любой клиент который вам нравится.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Сейчас некоторые современные ресиверы могут тянут радио. Правда, там обычно заточено только под определенные сайты.
Например, у меня стоит Pioneer VSX-1023-K, который может Pandora, Internet Radio и вроде что-то еще там было. Есть выход HDMI для управления.
Может, есть и попроще варианты такого плана.
Ответ написан
Комментировать
hrsa
@hrsa
я для такого Logitech Squeezebox использую — вполне устраивает!
Ответ написан
theli
@theli
Для второго варианта:
Я для таких целей взял один из наиболее дешёвых китайских планшетов 7" под управлением Android.
Динамик там, конечно, неприемлемый (пьезоэлектрическая пищалка), потому через линейный выход было подключено к китайскому же радио (имебщему линейный вход). Таким образом на кухне образовалось Радио/Тв/Плеер (музыка из Google Music, ТВ от провайдера проксируемое с домашнего сервачка по DLNA, фильмы от туда же по CIFS (либо напрямую из Internet))
Ответ написан
@dementiym
Скрипт для прослушивания интернет радио на роутерах с openwrt, с веб интерфейсом и многим другим wifiradio.su
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы