помогите выбрать NAS

Добрый вечер!

Возникла необходимость в NAS'е.

Из имеющегося: 2 IDE винта и 2 SATA. Необходимо их запихать в будущий NAS.
Из требований к NAS: отсутствие винтов к комплекте поставки, минимум 2 SATA и IDE. чем больше SATA — тем лучше. USB и 1PCI думаю, есть везде.

Если есть что-то готовое — кидайте ссылки.
Если самосбор — ничего страшного. Поделитесь ссылками на матери и достойные корпуса.

И, бюджет должен быть минимальным.
  • Вопрос задан
  • 2911 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kekoz
@kekoz
Сомнительно мне существование коробок, поддерживающих и PATA, и SATA. Хотя не скажу что сильно изучал этот рынок, потому могу ошибаться. Но сомнительно почему-то :)
Ответ написан
Komonec
@Komonec
Если бюджет минимален — то проще самому собрать.
2 IDE и 2 + sata винтов — это уже не mini-itx мать, значит надо искать mATX или ATX мать. Если графика встроенная нужна, то можно поискать что-то типо этого. Дальше — проще, плашка память, проц, кулер, бп. Если шум критичен, то вибираем энергоэффективный проц и супер кулер без вентилятора + бп потише, систему можно поставить на карточку cf+переходник sata->cf, а жестким дискам задать, чтобы они отключались через n кол-во времени, если к ним нет обращений. Ну и самое интересное корпус, лично мне нравятся chieftec'и, что-нибудь типа:

ОС для этого дела множество, какая больше нравиться ту и ставьте.
Ответ написан
Komonec
@Komonec
Есть еще hp microserver, можно новый купить за 7-8к, но использование ide дисков там не предусмотрено.
Ответ написан
twdragon
@twdragon
Qt/C++ разработчик, ученый, TeX-программист
я бы предпочел собрать на mini-ITX с PCI-контроллером под тот или иной тип винтов в корпусе типа Lian Li, сами винты разнести внутри корпуса, возможно, даже вынести в наружные отсеки.
Ответ написан
Комментировать
@autorodik
У меня был самосбор, отдал приятелю, за бабосы.

Вроде как стал снова собирать, потом плюнул, купил себе Qnap 239 Pro II, на Атоме

Не шумит, не шипит, возиться не надо, включил, чуть подшаманил ( именно в настройках) и в путь.

Очень доволен, хотя самосбор в 2 раза дешевле получился бы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы