Morpheus_God
@Morpheus_God

Варианты установки 1С?

Добрый день.
Нужна помощь в выборе конфигурации 1С для установки на предприятии.
Ситуация такая, есть 5 компьютеров которые будут работать в 1С и есть отдельный компьютер который будет выступать в роли сервера.
5 компьютеров которые будут работать в 1С довольно таки уже староваты, вроде как один из них имеет всего 512mb ОЗУ.
Компьютер который планируется под сервер имеет 8gb ОЗУ, двух ядерный процессор AMD с частотой в 3Ghz и жесткий диск на 1tb.
Вопрос в следующем, как грамотно настроить всю эту схему?
Я предполагаю поставить Windows Server поднять там сервер терминалов и проблем вроде как нет. Плюс обновлять саму платформу проще. В качестве бекапа использовать яндекс диск или любой другой облачный сервис и раз в месяц копировать базы на флешки или внешний жесткий диск.
Хотел поставить Linux но там есть некие костыли с rdp сессией. Нужен доп софт на компьютер работника. Поправьте если я не прав.
Но прочитал так же про то, что 1С может работать вообще через браузер и не важно что будет крутить web сервер будь то IIS Windows или Apache под Linux.
Собственно какой из этих вариантов самый оптимальный.
  • Вопрос задан
  • 1004 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
8gb ОЗУ, двух ядерный процессор AMD с частотой в 3Ghz и жесткий диск на 1tb.
Это нормальная конфигурация для секретаря работающего с браузером и офисом.
Хотя сервер терминалов на пять юзеров, если без фанатичных требований к скорости вполне потянет.
Если на лицензии пофиг - вполне себе вариант.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GoldGoblin
оперативки мало на сервере. я обычно считаю так: 2гига на юзера rdp при базе 20гигов.
1с я бы использовал файловую в случае с rdp. в этом случае лучше поставить отдельный ссд под базу.
А вообще все уникально, зависит от размера базы, что с ней будут делать и так далее
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Арендуйте 1С в облаке - кучу проблем с себя снимете. Главное чтобы интернет был стабильный.
Ответ написан
@kalapanga
Исходя из имеющихся условий, технически Ваш вариант вполне приемлимый. Только посчитайте на всякий случай, что Вам там светит - "мелкое хулиганство" или "в особо крупном". :-) Может ну их нафиг, такую контору?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

сервер имеет 8gb ОЗУ, двух ядерный процессор AMD с частотой в 3Ghz


Тормоза будут аЦкие. Зависит конечно в большой степени от конфигурации 1С, но того, что будет летать - не ожидайте.

В качестве бекапа использовать яндекс диск или любой другой облачный сервис


Отчего же сразу в налоговую базы не таскать, раз уж сразу решили все сливать?

Хотел поставить Linux но там есть некие костыли с rdp сессией. Нужен доп софт на компьютер работника


Нет там никаких костылей, freerdp в режиме сервера, стандартный rdp клиент винды

Вас, похоже, только принцип "неуловимого Джо" выручит, раз уж Вы сразу всю бухгалтерию сливаете :) Ну и сумму ущерба посчитали бы на всякий случай - винда, терминальные лицензии (да-да, они отдельно лицензируются!), 1C... За последнее могут оттянуть особо жестко - если убыток америкосов нам пофиг, то за оточественного производителя могут на полосочки распустить :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы