@AmetKhan

Не видит 1 слот памяти, при копировании на USB 2.0 больших файлов жестко подвисает ПК на 1-2 мин. В чем проблема?

Я облазил десятки форумов, но даже приблизительной подсказки, в чем может быть проблема или даже схожие симптомы не нашел.

ПОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!)
Все приблизительно обнаружилось в одно время (3-4 мес разброс, пока это не стало проблемой) с тех пор почти 2 года прошло.

Долго загружается компьютер, даже после переустановки винды - 3-5 минут. Пока не начинаешь работу, фоновых процессов почти нет - штук 5-7 (скайп, essential security, Team Viewer и еще пара на скидку) в общем съедают к итогу загрузки ~150 мб, не больше. Во время включения сколько им нужно не смотрел.

У меня, судя по всему, сломался 1 слот памяти, из за которого не функционален и второй (А2-А1 синий белый, не работают), когда это случилось я не заметил, т.к. было 3 планки по 2гб. Узнал об этом, когда устал от периодических тормозов - посмотрел отображается только 4 из 6гб - Win была 32 бита (там писалось просто 4, а не "доступно 4 из 6").
Потыкал, поменял слоты местами, разобрался что один слот не работает и кажется по причине этого, как я выяснил, не работает и "сосед" - в каком то слоте планку ПК не видит, в каком то, если планка в нем стоит и в других стоит, он вовсе не загружается. Я не проф, поэтому могу как то не так говорить. Короче я вставил новые планки по 4гб в B2-B1 (синий белый). И вроде как все было ОК - с 4 гб я поднял до 8 и проблема с памятью и тормозами отпала (да не двухканально). Но время спустя я начал периодически копировать фильмы на флешку от 2гб (чаще 4) до 14гб (чаще 8). И при копировании на флешку появляются тормоза жуткие или комп подвисает и окна не отвечаю, переключение между ними не работает, мышь бегает.

100 процентная зависимость это: чем больше весит один файл тем больше таких подвисов и тем они дольше, чем больше файлов подряд копируются (увеличивая тем самым общий объем информации, которая копируется за раз) тем еще больше и жесче комп тупит, такое ощущение, что там пробка данных образуется. Как только все откопируется так глюки проходят. Если взять и копировать на флешку 10-14 гигов (флешка 16), то они могут копироваться от 1 часа до 1.5 часа, при этом комп неюзабелен. Файловые системы флешек не влияют - разные пробывал, флешки разные - на другом компе таких глюков компа нет - можно работать.

Если копировать файлы по 2-4гб в несколько заходов, т.е. скопировался - кидаю еще один, то тот же объем информации вместо 1.5. часов качается за 30 мин и комп не успевает, как бы "среагировать" на это и не начинает подвисать - может лишь немного "тупнуть" по быстрому и все. Если просматривать YouTube в обоих режимах копирования (сразу пачкой или по одному фильму), то до подвисания чувствуются тормоза видео и если комп все же подвисает, то подвисает видео, а звук продолжает идти.

Подозрение на Винду... сборка может кривая.
Может пол проца отваливается - как я где то на форумах читал. Может клеммы проца окислились каким нибудь макаром - тоже самое там прочитал.
Может это мамка чутка умерла и оперативка не видна и обмен данными заставляет так тупить систему.

Почему спрашиваю:
1. Подходящую мамку на момент возникновения проблемы уже нельзя было приобрести - сокет старый.
2. Есть опаска, что система может совсем накрыться и все такое, если озвученная проблема не решается ни как и полное обрушение системы это вопрос ближайшего времени (хотя 2 года прошло), тогда в любом случае покупать новый надо.
3. Есть возможность приобрести технику, либо менять комп и мне нужно понять целесообразность - либо технику либо комп покупать.
4. Компьютер еще очень хорошо справляется с 80% и более своих задач, проц почти никогда на 100 не работает, оперативка не часто загружается на полную (монтаж видео, много одновременно запущенных программ графического характера и как то жалко его списывать со счетов - он красавчик. Может SSD как нибудь частично может перекрыть эту проблему?

Если все эти проблемы крутятся вокруг какого нибудь участка мамки, который отвалился и все эти три проблемы и являются результатом этого, то мне будет понятно и вдруг это можно отремонтировать, вместо дорогостоящей покупки целого ПК.

Вроде как все учел.

Компу примерно 5-6 лет.
При помощи AIDA 64:
Материнка - P55M Pro www.asrock.com/mb/Intel/P55M%20Pro/index.ru.asp
Процессор - Intel Core i5-750 www.chaynikam.info/Core_i5-750.html
Оперативка сейчас - Kingston 2х4гб DDR3 - 1600 (800) (10-10-10)
Жесткие диски проблем вроде не вызывают - 450 гб и 1 тб.
Блок Питания - KT-400EX-12 Comstars 400w
Windows 7 Pro - SP1 64x
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Память проверьте через memtest (до загрузки системы, с флешки или встроенной утилитой)
Есть подозрение, что файл при копировании проверяется антивирусом, отсюда тормоза. ОЗУ при копировании задействуется мало, не весь же файл в ОЗУ переносится

Первый слот проверить тоже можно - вставьте одну планку только в него и попробуйте запустить. Вполне возможно проблемы были из-за 32 бит системы.
Ответ написан
@OsyaBender
Проверьте системный жесткий диск, хотя бы SMART у него посмотрите. Ошибки при работе диска как раз влияют на скорость загрузки системы и на копирование файлов. В зависимости от вида ошибок может потребоваться поменять жесткий диск или просто SATA кабель.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы