@Rhythm1c

Выбор back-end языка для веба?

Всем привет.

Работая в финансовом учреждении за границей, выдался шанс плотно работать как project manager над веб/мобильным приложением для внутренних задач и меня это вдохновило на изучение программирования для своих целей и проектов, а так же трудоустройства :). Направление веб (больше постоянка, но можно и фрилансом баловаться), в будущем возможно enterprise. Английский знаю хорошо и посему проблем с чтением технической документации не будет.
Изучать буду посредствам туториалов и онлайн курсов, попутно работая над небольшими проектами: блог, небольшая соц сеть, форум, новостной портал, web scrapping.
Просмотрев upwork и интересующие меня сайты по поиску постоянки сделал определенные выводы:

Фриланс:
PHP и его фремворки - доминирует на upwork и очень не плох для трудоустройства.
Python/Django - работу на upwork найти сложнее, но можно. Постоянку найти можно.
Node.js/MEAN - последнее время стал очень популярен для фриланса и постоянки.
Enterprise:
Java/Spring - upwork не смотрел, постоянки много.
C#/ASP.NET - upwork не смотрел, постоянки много.

Вопрос: какой язык выбрать? Начать с PHP/Python/Node.js, а потом если уж пойдет то попробывать переключиться на Enterprise Или сразу учить Java/C#? Фриланс/персональные проекты на них делать можно? На хостинге не разорюсь?

d35523f3a8e2404498485d5917ca091e.png
_________________________

Всем спасибо. Решил начать с Python. Решающим аргументом в его пользу стало то, что он используется в Data Analytics тк. имеет хорошие библиотеки для этого. Мне это может пригодиться в моей нынешней работе.
  • Вопрос задан
  • 5601 просмотр
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Изучить один ЯП и пользоваться им всю жизнь - так не бывает

Придется изучить до десятка и с разной частотой ими пользоваться

Начать лучше с такого, который приучит к стилю написания кода и при етом будет быстро давать результат

Питон
Далее, придется изучить js / jQuery / SPA frameworks
За Java можно будет браться, когда питона будет не хватать и ЯП для тебя станет просто инструментом

Если нужен хайпвый старт, то браться нужно сразу за js - typescript + angular + nodejs и уходить в чистый фронтенд
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tkutru
@tkutru
A programming cat.
Если хотите быстро "включиться" и начать ваять* - php.
Если у вас есть время систематически изучать язык и писать приложения без спешки - java.

*при этом php в 2017 совсем не такой простой, как в 2004. Это не язык для домохозяек, и как правило уходят годы, прежде чем хорошо овладеть им.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы