Какие характеристики по железу лучше выбрать для сервера ms sql 2014?

Добрый день, планируется приобретение сервера ms sql 2014, база 50 гигобайт, порядка 8 тысяч строк в день добавляются, помимо операций выборок и апдейтов, пользователей 50 работают в день, архитектура приложений толстый сервер тонкий клиент. какое железо посоветуете взять? Хочу сделать упор на оперативную память и процессор, взять ссд 120 гиговый. для сервера и базы и терабайтный жесткий для сохранения инфы. Видеокартой обойдусь дискретной, в вычислениях ведь не участвует.

примерно получаю следующее -
процессор Intel Core i5-7600K 3800MHz
материнская плата ASUS TUF Z270 MARK 2, Intel Z270
охлаждение Thermalright Macho 120 SBM
оперативная память 16GB (2 x 8GB) DDR4 2133Mhz Kingston HyperX FURY
блок питания Corsair RM750x 750W
жесткий для системы и базы 128GB SSD Samsung 850 PRO
жесткий для бэкапов 1TB HDD Western Digital Blue

Подойдет ли такая конфигурация? Или что то лишнее или что то нужно добрать? Слушаю ваши аргументированные предложения. цена сборки не более 90 тысяч рублей. (руководство больше не дает)
  • Вопрос задан
  • 2229 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
16Г ОЗУ - это по вашему упор на оперативную память? Да сейчас у детей для танков памяти в компах больше.
Возьмите памяти столько, чтоб база полностью в кэш влезла, пока она у вас еще не слишком разрослась - 64 Гб хотя бы.
120Г HDD для базы мало. Если у вас данных только 50 Г, а еще есть журнал, который может расти гораздо быстрее и занимать места гораздо больше (если не предпринимать никаких действий). Да еще и система на этом же винте откусит 30-40 Гб. В любом случае через 1-2 года ваши 120Г кончатся и нужно будет апгрейдится. Собирайте конфиг, чтоб лет 5 хотя бы железо не трогать.
Проц лучше i7 - у него кэш больше.
Можно не брать SSD, если бюджет ограниченный, т.к. SSD большой емкости стоят пока не вменяемых денег. Возьмите рейд контроллер и 4-6 HDD в RAID10. Денег уйдет, возможно, больше, но зато с дисковым пространство проблем какое-то время не будет.
И, кстати, в вашем случае систему держать на SSD смысла нет никакого (если вы не планируете этот сервер еще как-то использовать).
При наличии нормального количества ОЗУ и такой конфигурации HDD производительность будет вполне не плохая и места хватит и на систему и на базу.
Для бэкапов можно взять диски по проще и не загонять их в raid10.

Собираете сервер, а железо не серверное?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Сожалею, но озвученный бюджет совсем не тянет на сервер. Только на "типа сервер". Даже более-менее приличный ноутбук для разработки получается дороже...
Руководству стоит задать вопрос о том какие интервалы простоя для него приемлемы. И сколько стоит час/день простоя. Потом объяснить разницу между "сервером" и сервером.
Я бы акцентировал внимание во-первых на конструктивную возможность резервирования узлов. Два блока питания, RAID, иногда даже банки памяти + возможность "замены на лету". Во-вторых на брендовый сервис. Если исключить казусы, то минимальный уровень поддержки выглядит как сообщение о наступающей проблеме и подвоз в течение дня-двух замене. А вот в обобщенном самосборе - "сами привозите на экспертизу, через две недели или гарантийный ремонт до 45 дней или отказ в гарантии"

Ну и в общем для SQL - побольше ядер/процессоров и побольше памяти + само собой быструю дисковую подсистему. Бэкапы - хранить как минимум не на сервере, а на отдельном устройстве (возможно территориально удаленном).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы