@Nadya1996

Как правильно определить питание cpu куллер?

Мне нужен новый куллер для ноутбука. Нашла на Али подходящее по размеру,но как правильно определить питание. Куллер подклбчается к материнской плате. Именно у старого куллер три пина для соединения и на 5V. Нужно ли учитывать силу тока и цвет проводков вентилятора. Потому что прочитала отзыв на Али на подходящий мне товар и там такая же модель ноутбука,но куллер не подошёл якобы из за неправильного положения проводков на подключаемом разъёме. Подскажите,пожалуйста. Особенно по цвету. Как правильно определить разъёмы для питания вентилятора?
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Силу тока не надо, ноутбучный кулер — не настолько мощная штука, чтобы превысило ток на какой-то линии.
Цвета надо. Их, как правило, три или четыре: питание (красный/зелёный), земля (чёрный), контроль (белый/жёлтый) и ШИМ (на ноутбучных обычно нет, синий).

Если кулер влезает, но провода не сходятся по разводке (то ли единичный брак, то ли на сходную модель) — для единичного ремонта ничего не стоит перепаять. Только не забудьте заизолировать термоусадкой.

Касательно вашего кулера — вероятно, землю (а без неё никак) сделали синей. Единственный способ проверить это точнее — если кулер работает, подключить его к какому-то блоку питания на 5 вольт. Если не работает и вы разбираетесь в схемотехнике — распатронить и выяснить по управляющий плате, что и куда.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Мне нужен новый куллер для ноутбука.
Ближайший магазин за углом. И главное — ничего не сгорит от короткого замыкания в разъёме.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы